Чистота и комфорт – дело общее

Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остаётся делом долга и чести.

Руководители предприятий и организаций Краснопольщины обновили свои подведомственные и прилегающие территории. Стоит отметить, что сделали они это качественно и современно. Обозначенные территории стали выглядеть эстетически красиво и привлекательно.

По ул. Советская 15, появились обновлённые цветочные клумбы. Эффектные красавицы шаровидные туи солируют на газоне вблизи административного здания. Как рассказала главный специалист отдела по образованию Е.А. Федина: «Дизайн клумбы сотрудники нашего административного здания придумали сообща, выбрав стиль минимализм, который по своей композиции прост и ясен. С растениями нам помог питомник ГУО «Почеповская средняя школа», а вот с газонной травой УПКП «Краснопольский жилкоммунхоз». Нам самим нравится результат этой работы. Весной планируем разбавить композицию можжевельником и хостами, которые также лаконично впишутся в архитектуру города».

Особое место в городском благоустройстве занимает уличная мебель, которая появилась возле торгового объекта «Остров чистоты». Там установили кованые скамейки, которые создали краснопольчанам все условия для комфортного отдыха и интеллектуального досуга. Изделия были изготовлены и установлены силами двух организаций нашего района: Краснопольский район газоснабжения и Краснопольский РЭС. Как отметил В.А. Макаревич, начальник Краснопольского районного газоснабжения: «Скамейки выполнены по индивидуальному эскизу, а каждая из них имеет свой логотип. Огонь – символизирует наше учреждение, а молния – учреждение – партнера».

Художественное обрамление в виде малой архитектурной формы, символизирующей семью, появилось между д. 53 и д. 55 по ул. Ленинская. Идейным вдохновителем выступила Е.В. Москалёва, директор ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», а поддержали ее сотрудники и руководство РОВД и РОЧС. Как подчеркнула Елена Васильевна: «На нашей улице практически все учреждения работают с семьями. К тому же, семья – это основа жизни, опора и стена каждого из нас, поэтому выбор был очевиден». Изготовил скульптуру народный умелец А.В. Гончаренко, с материалами помог местный индивидуальный предприниматель С.Р. Троянов. Силами сотрудников ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», РОВД, РОЧС была выполнена установка малой архитектурной формы. Благодаря этой слаженной работе, мы сегодня можем любоваться этой уникальной композицией.

Территорию возле физкультурно-спортивного клуба г.п. Краснополье украсила бутса, которая намеревается совершить удар по футбольному мячу. Такая малая архитектурная форма – находка для этой местности. Молодёжь спешит сделать селфи, а взрослые отмечают, что территория заметно преобразилась. Директор Краснопольского физкультурно-спортивного клуба А.Н. Косенков пояснил: «Признаемся честно, идею мы позаимствовали из интернета, но добавили в нее местного колорита. Изделие изготовлено и установлено сотрудниками нашего учреждения из подручного материала. Надеемся, что оно придётся по душе краснопольчанам, возможно станет ещё одним символом города, ведь развитию футбола в районе уделяется пристальное внимание».

Благоустройство – не разовая акция, а повседневный труд, поэтому наша общая задача – сохранить то, что у нас уже есть и, конечно же, это приумножить.

Ольга БАСАРИМОВА.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 353 просмотров