В Краснопольской ЦРБ прошла отчетная профсоюзная конференция по итогам работы за 2022 год

Задача профсоюза — сделать профессию медицинского работника престижной

В УЗ «Краснопольская центральная районная больница» отчетная профсоюзная конференция по итогам работы за 2022 год прошла с участием главврача Краснопольской ЦРБ Г.Э. Морозовой и главного правового инспектора труда Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения М.В. Шведа.

По словам председателя профкома И.В. Храмовой, первичная профсоюзная организация районной больницы объединяет 243 работника учреждения здравоохранения. Охват профсоюзным членством составляет 97%.

Свою работу профсоюзная организация строит на принципах социального партнёрства и сотрудничества с администрацией учреждения в лице главного врача Г.Э. Морозовой.  Совместно проводимые мероприятия профкома и администрации по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работающих способствуют стабильной работе коллектива, созданию здорового морально-психологического климата, успешному решению задач по выполнению культуры и качества медицинского обслуживания.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и профсоюзной организацией является коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам.

«Нарушений в расходовании профсоюзных средств не установлено», – прозвучало в отчете председателя ревизионной комиссии Т.А. Коноваловой.

М.В. Швед призвал членов профсоюза более активно пользоваться услугами санаториев: «Здоровье нации – это наше все. Профсоюзные здравницы предусматривают скидки в размере 25% от стоимости оказываемых услуг, а согласно решению республиканского комитета проводится компенсация стоимости путевок до 70% за счет профсоюзных средств». 

Каждый член профсоюза понимает, что единому, сплочен- ному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию медицинского работника престижной. Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников, соблюдение законодательства, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом. 

Текст и фото Натальи КОЗИК.

Поделиться с друзьями
2 292 просмотров