Как западные санкции отразились на синоптических прогнозах белорусских метеорологов

Западные соседи прекратили поставлять Беларуси погодные данные. Как метеорологи выходят из ситуации, агентству «Минск-Новости» рассказала первый заместитель начальника Белгидромета Светлана Кузьмич.

— Литва, Латвия, Польша и Украина прекратили поставлять нам погодные данные. Кроме того, у нас было заключено соглашение с Европейским центром среднесрочного прогнозирования погоды, который предоставлял нам прогноз на 10 суток. Благодаря этой информации мы могли разрабатывать свои собственные прогнозы на декаду, — рассказывает С. Кузьмич.

По ее словам, соглашения были расторгнуты европейцами в одностороннем порядке с февраля 2022 г.

— Поэтому сейчас мы разрабатываем прогноз только на неделю, но уже собственными силами и с помощью программного продукта, который был разработан по союзной программе совместно с россиянами, — добавляет собеседница.

WRF-модель (или матрица данных), которую используют в своей деятельности специалисты Белгидромета, они дорабатывают совместно с Институтом природопользования НАН Беларуси.

— В нее мы поместили информацию с гидрологических постов и радиолокаторов. А сейчас у нас появился новый прибор — температурно-ветровой профилемер. Он позволяет получать данные по температуре и ветру до 1 км в высоту, а нам соответственно улучшать результаты прогноза погоды. Ведь чем больше данных мы вводим в программу, тем точнее прогноз, — обращает внимание С. Кузьмич.

Впрочем, что-то теряя, белорусы одновременно и приобретают. Например, совместно с россиянами начата работа по импортозамещению, а еще по обучению персонала Белгидромета.

— В 2023 г. достигнута договоренность о том, что наши специалисты будут обучаться в Санкт-Петербурге, в Российском государственном гидрометеорологическом университете, по местным квотам. Уже заявились 11 белорусов, — сообщила С. Кузьмич.

Поделиться с друзьями
951 просмотров