Осень. Водоём. Безопасность

Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи, информирует Краснопольский РОЧС.

Осенняя рыбалка практически всегда радует хорошим уловом. Однако, чтобы им насладиться, важно знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на воде.

Несчастные случаи с судоводителями и пассажирами маломерных судов часто происходят из-за отсутствия у них спасательных жилетов. Поэтому, если решили провести время на лодке, не стоит игнорировать этот необходимый атрибут безопасности, который, в случае опрокидывания судна, может спасти жизнь.

В холодное время при опрокидывании часто гибнут все находящиеся в лодке.

Напоминаем, что важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерных судов:

• нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

• перед посадкой в лодку надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров и черпака для отлива воды;

• запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки.

Если лодка опрокинется, лучше держаться всем пассажирам за борта и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

Помните, любой водоем, вне зависимости от его габаритов, является местом повышенной опасности.

Поделиться с друзьями
772 просмотров