Женщина с тёплой энергетикой и шармом – Людмила Карпова

Не устаём восхищаться сильными женщинами: сколько же в них потенциала и богатства души. Сегодня хотим вас познакомить с одной из них (а для кого-то может просто раскрыть с новой стороны), с замечательной дочерью, мамой, бабушкой и компетентным профессиональным руководителем – Людмилой Ивановной Карповой.

Детства милый уголок

Родилась наша героиня в д. Малюшино в очень любящей и заботливой семье. Их с братом Николаем родители прожили вместе более 55 лет. И не просто прожили, а сохранили друг к другу и к своим детям бесконечную любовь, уважение и нежность. «Родители не были никакими чиновниками. Всю жизнь они отдали тяжёлому сельскохозяйственному физическому труду, но при этом служили примером идеальной семьи. Да, разное в жизни бывало, но ту любовь и трепетное отношение друг к другу, которые они сохраняли на протяжении всей своей жизни, сейчас уже редко встретишь. Они научили меня всегда оказывать помощь, любить и ценить людей, выбирать порядочность и честность, а также любить работу, любую, пусть даже и тяжёлую. С профессией, я, к слову, определилась ещё в далёком детстве. Моей мечтой была медицина. В Малюшино не было своей средней школы, тогда мы ходили в Палужскую, там я училась до восьмого класса. А затем мы переехали в Турью, и нужно было ходить уже в городскую школу. Я была очень стеснительным и скромным ребёнком, поэтому положилась на судьбу. Как раз соседка наша работала в колхозе «Рассвет» главным экономистом. Она предложила взять направление и поехать в Гомель в сельскохозяйственный техникум учиться на бухгалтера. Я и поехала. Деревенская девочка, никогда не видевшая города, уехала в Гомель навстречу своей новой самостоятельной жизни», – рассказывает Людмила Ивановна.

Своя семья. Роль жены и матери

Пришло время создать и собственную семью. С мужем Виталием оба работали в колхозе «Рассвет». Позднее появились дети – Виктор и Татьяна. «Помимо домашних забот и хлопот материнства мы всей семьёй просто обожали путешествия. Москву выучили почти наизусть: Красная площадь, Большой театр, Кремлёвский дворец съездов, цирк Никулина и др. Были в Сочи, Грузии, Санкт-Петербурге, Донецке, практически объехали всю Беларусь. Сегодня дети благодарят нас за такое яркое и насыщенное событиями и эмоциями детство. Кроме развлечений были и обычные домашние дела: большой дом, который требовал постоянного ухода, домашнее хозяйство. Тогда почему-то успевали всё: и работать, и отдыхать. Не скрою, с нами жила свекровь. У нас были замечательные отношения. Она была моим помощником да и учителем по жизни. Конечно, не обходилось и без советов в мой адрес, что молодые, конечно же, воспринимают, как водится, в штыки. Но сегодня я понимаю, что я ей за всё благодарна. К тому же я любила шить. Меня этому научила мама. Она самоучка. В деревне, помню, шила все на заказ. Я же не очень люблю шить одежду, хотя и пробовала. Но до сих пор шью постельное бельё, шторы и ламбрекены к ним», – повествует наша героиня.

Карьерный старт и серьезные профессиональные вершины

Казалось бы, вполне себе обычная судьба. Но не совсем так. Можете ли вы припомнить, как в 37 лет вам приходит идея получить высшее образование и начать свой профессиональный рост? А вот Людмила Ивановна рискнула и не прогадала. Вот как она сама комментирует свой шаг: «Я работала в колхозе, затем в управлении сельского хозяйства, главным бухгалтером овощесушильного завода, потом экономистом в районном исполнительном комитете и уже 23 года тружусь начальником  Краснопольского районного сектора Могилёвского областного управления фонда социальной защиты населения. Специальность, полученная мной в ходе длительных пяти лет обучения в Горецкой академии, «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», даёт мне возможность занимать столь ответственный пост, ведь работа здесь требует постоянного самосовершенствования. Часто меняется законодательство, нужно учитывать, казалось бы, самые незначительные детали, чтобы давать компетентную и правильную консультацию гражданам. Если брать обобщённо, то о моей работе можно сказать так: «Мы сопровождаем человека всю жизнь, начиная от самого его рождения и до тризны». Объем работы колоссальный. Вспоминаю, что как только я  пришла сюда работать, то количество лицевых счетов граждан превышало восемь тысяч. Сейчас уже немного меньше, да и с появлением компьютера и специализированных программ работа систематизировалась и стала немного легче, но всего лишь немного. Большую роль в работе играют строгие черты моего характера – дисциплинированность, пытливость, скрупулёзность. Есть и покладистые черты, которые не очень мне в ней помогают, но все мы люди. К примеру, когда приходим с аудитом в какую-то организацию, то, как профессионал, я смело указываю на недостатки в работе, составляю различные акты проверки, внося туда замечания. Однако мне становится очень жалко людей, особенно если приходится «наказывать рублём». Но что поделать? Вот такие грани нашей профессии. Наверное, всех удивлю, но, проработав столько лет с цифрами, могу смело заявлять, что я всё-таки гуманитарий. Лежит у меня душа к сочинению всякого рода текстов. Отчёты и акты – любимое моё направление в работе».

Людмила Ивановна справляется с поставленными рабочими задачами на ура. Это отмечают и коллеги, и руководство района. Так, буквально на днях, в районном исполнительном комитете  председателем райисполкома В.Е. Носко Людмиле Ивановне была вручена Почётная грамота за многолетний и добросовестный труд в системе государственного управления.

Новый статус – бабушка

Виктор и Татьяна, дети Людмилы Ивановны, уже давно определились со своими жизненными дорогами. Татьяна осуществила мамину мечту и стала врачом, а сын Виктор работает в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня счастливую маму и бабушку радует крепкая дружба между ее детьми. «Они всегда помогут друг другу в сложных жизненных ситуациях, а вот в детстве не особо ладили. Ровно так же,  как и мы с моим братом Николаем. Но сейчас все благодарны судьбе за то, что мы есть друг у друга», – уточняет собеседница. Вознаградила жизнь героиню и внуком. Пока ещё одним, зато каким. При нашем личном разговоре Людмила Ивановна с гордостью демонстрировала видео, где внук Александр поздравляет бабушку с юбилеем и говорит заветные: «Бабушка Люда, я люблю тебя». Это дорогого стоит. А на глазах бабушки мы увидели слёзы радости и восхищения. «Мы с Сашенькой лучшие друзья. С ним я готова на любые «подвиги». Даже майских жуков ловить, чем по весне мы с ним и занимались. Меня всегда умиляет, когда он бежит к своим друзьям и радостно сообщает, что к нему приехала бабушка Люда», – делится Людмила Ивановна.

Заслуженный отдых – не приговор

Людмила Ивановна поделилась и сокровенным: «Мысли о пенсии, конечно, посещали, чего уж тут лукавить?! Было сложно представить, что ты не будешь востребован на работе. Здесь же ты в потоке, в постоянном движении, а что потом? Но я гнала эти мысли прочь. У меня множество увлечений и планов. Не покидает меня мечта поездить по Беларуси снова, по ее святым местам, увидеться с родными и старыми приятелями, дольше и больше побыть со своей семьёй. Продолжу заниматься своим хобби – выращивать цветы и растения. За работу я тоже спокойна. У меня  выросла достойная смена. Думаю, что жизнь только начинается».

«Философия жизни моей…»

«Я просто обожаю старые советские фильмы. Знаю все цитаты из них наизусть. Они и помогают мне выбрать правильное направление в жизни. К примеру, главная героиня фильма «Москва слезам не верит» Катерина в разговоре о том, как же ей удалось организовать на заводе работу трёх тысяч человек, говорит: «Трудно с тремя, а когда научишься организовывать, дальше  число уже не имеет значения». Эту же цитату говорю и коллегам из других районов, когда они сетуют, что их объёмы работы высоки да и сотрудников большое количество», – рассуждает Людмила Ивановна.

В целом, разговор наш получился очень душевным и тёплым. Людмила Ивановна сумела совместить в себе все ипостаси успешной женщины и поделиться с нами секретами этих достижений. От себя же пожелаем, чтобы осуществлялись все самые заветные мечты нашей героини. И чтобы Краснопольский районный сектор  Могилёвского областного управления фонда социальной защиты населения оставался в надёжных руках.

Ольга Басаримова.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
177 просмотров