День матери вместе с «Белой Русью»

Районная организации РОО «Белая Русь» – это локомотив, который инициирует и ведёт вперед многие масштабные общественно – политические мероприятия. Но в то же время не забывает и о простых людях, которые также нуждаются в поддержке, внимании и заботе. Первичные организации РО РОО «Белая Русь» – небольшие составы этого локомотива, которые не только принимают участие в мероприятиях, но и многие из них инициируют сами. Такая активность привлекает все большее количество трудовых коллективов района, желающих заявить о себе в рамках деятельности этого общественного объединения.

Так, в сентябре ряды первичных организаций Краснопольской РО РОО «Белая Русь» пополнились первичкой государственного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Краснопольского района», в которую вошли и работники районного музея. В основе принятого решения – желание представлять свои учреждения в многочисленных акциях, конкурсах, проводимых общественным объединением «Белая Русь» на всех уровнях, делиться собственными идеями и наработками.

Встреча председателя районного Совета депутатов, председателя районной организации РОО «Белая Русь» А.А. Гоман с членами первичной организации районной библиотеки и музея носила многоплановый характер. Анжелика Арнольдовна поблагодарила единомышленников за решение создать собственную первичку и выразила уверенность, что она придаст новый импульс деятельности районной организации: «Вы реализуете огромный пласт очень важной и нужной для всех поколений краснопольчан работы по сохранению истории нашего района, его культурных традиций, имен и славных дел земляков, прославивших Краснопольщину. Созданные вами летописи героических и трудовых подвигов краснопольчан, выставка об истории развития местного самоуправления на территории района, краеведческие чтения памяти Л.В. Лобановского, праздник поэзии «Вянок Аляксею Пысіну», – говорят о вашем профессионализме и неравнодушии, а это главные человеческие приоритеты нашего общественного объединения.

В рамках акции «День матери с «Белой Русью» Анжелика Арнольдовна поздравила присутствующих женщин с этим праздником и в уютной атмосфере, за чашечкой горячего чая пообщалась на разные темы: и житейские, и социальные, и касающиеся деятельности РО РОО «Белая Русь».

Творческой составляющей встречи стала выставка фоторабот Людмилы Владимировны Выганной «Мая малая Радзіма». Среди представленных работ – пейзажи родной Краснопольщины, её исторические и социальные объекты, снятые под необычным ракурсом, удачные кадры пернатых и насекомых, фотографии жанра «фруктовый натюрморт» и др.

Анжелика Арнольдовна выразила слова благодарности Людмиле Владимировне, отметив ее творческий потенциал, активность и целеустремлённость. Также в преддверии Дня матери она поблагодарила ее за воспитание детей. «С одним из ваших сыновей, Павлом, знакома лично – это энергичный, креативный и профессиональный молодой человек, возглавляющий Молодёжный парламент при Краснопольском районном Совете депутатов и первичную организацию РО РОО «Белая Русь» Почеповской средней школы. Им гордитесь не только вы, но и все мы».

Удалось поговорить с Людмилой Владимировной лично и узнать, откуда же у неё такая тяга к творчеству, с чего всё начиналось и где она черпает вдохновение?

«Трудовая биография моя обширная. У меня есть образование киномеханика и бухгалтера. Действительно, в 80-е годы очень популярными были фильмы, которые смотрели в клубах целыми семьями. Я демонстрировала зрителям эти фильмы, рисовала самостоятельно афиши к ним, занималась техническим обслуживанием киноустановок. Затем работала по второй специальности – бухгалтер. Ну а потом наступил мой заслуженный отдых. Ни дня не пожалела, что предпочла работе пенсию, так как не было у меня ещё ни одного дня, где бы мне хватило 24 часов. Я постоянно в движении. Сейчас занялась цветами, увлекаюсь ландшафтным дизайном, фотографирую. Дети подарили фотоаппарат, так я не выпускаю его из рук. Бывает, что по несколько часов дожидаюсь нужного момента, чтобы уловить красивый и редкий кадр. К слову, свои фотоработы отправляю на различные конкурсы. Есть и дипломы победителя. Ещё хочу освоить какие-нибудь интересные техники рисования, чтобы писать картины и дарить их родным и близким людям».

Несколько слов о мероприятии и о Л.В. Выганной сказала и Е.М. Романенко, директор ГУК «Централизованная библиотечная система Краснопольского района»: «Библиотека – это место, которое аккумулирует абсолютно любую информацию, в частности, это и персоналии. У нас даже на сайте есть такая вкладка «персоналии», где мы рассказываем об уникальных людях, которые прославляют свою малую родину. В их числе и Людмила Владимировна Выганная. Она много лет работала в отделе культуры, это не просто талантливая краснопольчанка, но и наша коллега, поэтому организовать ее персональную выставку – дело вдвойне приятное. Мы такие встречи в районной библиотеке проводим регулярно. Среди героев этих встреч – поэты, писатели, активные наши читатели и др. Так что сегодняшнее мероприятие – очередной творческий диалог неравнодушных к творчеству и малой родине людей».

Члены РО РОО «Белая Русь» и ее «первичек» в очередной раз доказали, что их основная миссия – сплачивать людей, вселять им уверенность в завтрашнем дне, не позволять поддаваться плохим настроениям, делиться добрым, светлым, радостным и вдохновлять.

И это замечательно, душевно и тепло получилось в ходе ряда подобных встреч в рамках акции «День матери с «Белой Русью», которые порадовали женщин, работающих в разных сферах деятельности района, но сплоченных общими задачами одного общественного объединения.

Ольга БАСАРИМОВА.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
289 просмотров