Что влечет за собой жестокое обращение с животными? Отвечает участковый инспектор

Что влечет за собой жестокое обращение с животными? Отвечает участковый инспектор милиции Краснопольского РОВД Дмитрий Юрьевич Бушков:

– Разбираемся в нюансах. Под характеристику «жестокое» попадает такое обращение, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного. Это включает истязание, в том числе голодом, жаждой, побоями, нарушение требований к содержанию животных либо отказ владельца от содержания животного. Также под статью попадает неоказание помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии.

За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь предусматривает наказание вплоть до административного ареста, но только когда гражданин достиг 14-летнего возраста. Если же жестокое обращение с животным повлекло его увечье или гибель и совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, то может наступить уголовная ответственность по ст. 339-1 УК Республики Беларусь, предусматривающей лишение свободы до трех лет. По ней могут привлечь лиц, достигших 16-летнего возраста.

Также Гражданским кодексом Республики Беларусь определено: в случаях негуманного отношения питомцы могут быть изъяты у собственника. Заинтересованное лицо имеет возможность выкупить животное по договоренности с его владельцем или через суд.

Благодаря неравнодушию общественности, волонтеров, СМИ, ситуация с помощью животным потихоньку меняется к лучшему. Ни в коем случае нельзя проходить мимо, с расчетом, что попавшим в беду животным займется кто-то другой. Так вы лишь способствуете новым безнаказанным противоправным деяниям и преступлениям в отношении самых беззащитных.

Поделиться с друзьями
34 просмотров