Будьте немного добрее! История из жизни

Всем известно, что собака – друг человека, а пушистые мурлыки – самый лучший антистресс для своих хозяев. Но все чаще четвероногие друзья оказываются на улице и становятся бездомными. В нашем небольшом городском поселке таких «ненужных» и «лишних» котов и собак можно увидеть на всех мусорных площадках.

Хочу поделиться историей дворовой собаки Найды, доверившей людям свое потомство:  7 маленьких скулящих комочков, требующих еды, так как молоко у их матери пропало.

У нас, во дворе пятиэтажного дома, много детей. Все они стали моими юными помощниками-волонтерами. Они учащиеся средней школы райцентра и воспитанники его дошкольных учреждений. Всю ответственность за подготовку мест для ночевки четвероногих подопечных, игры с ними и кормление они делили со мной на равных. Но с шумной ватагой резвых щенят справляться становилось все сложнее. Я обратился за помощью к людям через все соцсети. И они откликнулись! Из Могилева нам предложили корм для щенков. Отдельно хочу поблагодарить Викторию Кулягину (Латышеву), так как она забрала сразу 2 щенков! Третий щенок оказался в г. Черикове, четвертого приютила молодая пара Поденковых, 5-го пристроили сами юные волонтеры, 6-го забрали в деревню. А вот седьмой лохматой красавице подарила дом Светлана Орлова, воспитатель детского сада № 1.

Я рассказал эту историю не для пиара, а чтобы обратить ваше внимание на проблему бездомных животных. Обращаясь к тем, у кого уже есть домашние питомцы, хочется еще раз попросить: не предавайте тех, кого вы приручили, ведь вы за них в ответе.

Воспитывая у детей гуманное отношение к домашним животным, действует волонтерский отряд «БлагоДарю» УО «Краснопольская районная государственная гимназия», а члены ПО ОО «БРСМ» проводят сбор корма для котов и собак для дальнейшей передачи его в центры по передержке животных г. Могилева. Присоединяйтесь!

Д. КУСТОВ,
педагог-организатор УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Поделиться с друзьями
83 просмотров