О долге и преемственности поколений

10 ноября – для ветеранов милиции особая дата, ведь это их день – День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Это люди, которые начинали нести свою службу еще в советские времена, с честью служили своей стране и охраняли спокойствие граждан.

В этот день у бывших служителей законопорядка есть повод вспомнить свои первые шаги в профессии, служебные будни и бессонные ночи, своих сослуживцев и верных друзей, учителей и руководителей, отдать дань уважения тем, кого уже нет.

Мемориальная доска на здании Краснопольского РОВД

«Милиция Краснопольского района была образована в 1918 году. Первым ее руководителем, то есть начальником милиции, был Александр Иванович Савекин, который впоследствии погиб в неравной схватке от рук контрреволюционной банды Котова, совершавшей грабежи, разбои и убийства на территориях Краснопольского, Чериковского и других районов. Но несмотря на это сотрудники Краснопольской милиции вели активную борьбу с бандитизмом и преступностью, в результате чего банда Котова и других действующих главарей в то время были ликвидированы. В нашем коллективе во все времена чтили память об этих славных временах», – вспоминает исторические факты председатель Совета ветеранов Краснопольского РОВД Леонид Алексеевич Мельников.

Ветераны органов внутренних дел и внутренних войск на протяжении многих лет остаются верными долгу и присяге. За время службы их мужество неоднократно проверялось на прочность различными обстоятельствами, порой требующими особого героизма.

Профессионализм, знания и умения, накопленные ветеранами, незаменимы для воспитания новых поколений защитников правопорядка, формирования у них чувства патриотизма, ответственности и долга перед Отечеством.

В настоящее время сотрудники Краснопольского РОВД – грамотные и умелые специалисты. У многих из них за плечами большой стаж работы. Ежегодно на службу в отдел прибывают молодые специалисты из учебных заведений МВД Республики Беларусь, пополняют коллектив и умело работают с населением и учащимися учреждений образования района, продолжая традиции благородной профессии. Участвуют в борьбе с преступностью и коррупцией, работают с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, в сфере экономической преступности.

Меняется уклад жизни, преступления совершаются с использованием все более современной техники, только задачи милиции неизменны: по сей день сотрудники милиции оберегают жизнь и здоровье, честь и достоинство, права и законные интересы граждан, защищают общество от преступных и иных противоправных посягательств.

В День чествования ветеранов ОВД Леонид Алексеевич желает всем своим коллегам здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни. Сотрудникам РОВД – карьерного роста, успехов в работе и достижения высоких результатов.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора и из архива.

Поделиться с друзьями
160 просмотров