Виктор Слабодчиков — пример для подражания и ориентир для молодых

Сегодня мы говорим о ветеранах Краснопольского РОВД. Виктор Николаевич Слабодчиков – один из них.

Свою профессиональную деятельность он начинал милиционером патрульно-постовой службы в 1993 году. Вскоре был направлен на переподготовку в Могилевскую школу милиции, после чего переведен в охрану территории радиационного загрязнения в качестве милиционера-дозиметриста.

«В 1996 году меня перевели постовым милиционером вневедомственной охраны. В то время охранял Белагропромбанк. В 1999 году поступил на заочное отделение Могилевской школы милиции, после чего перешел в отдел внутренних дел инспектором уголовно-исполнительной инспекции. Там проработал два года и в декабре 2004 года был назначен инспектором ГАИ, где и закончил свою службу. В марте 2016 года я ушел на заслуженный отдых, а вот с 2017 – устроился водителем автомобиля в суд Краснопольского района, где и тружусь до сих пор», – рассказал Виктор Николаевич.

За время службы наш герой получал поощрения, грамоты, благодарности Управления внутренних дел Могилевского облисполкома и Краснопольского РОВД, был удостоен медали «Дзяржаўная аўтаінспекцыя 85 год» к юбилею образования службы. Неоднократно оказывал помощь работникам уголовного розыска в раскрытии преступлений. «Мы все взаимосвязаны. Как говорится, работали в одной связке. Поэтому наша помощь была очень кстати. Например, оказывали содействие в задержании тех, кто пытался вывозить металл за пределы республики. Наша служба обязана была также следить за дорожной сетью и представлять документы дорожным службам для устранения недостатков. Это могли быть ямы, завалы, обрушения», – вспоминает В.Н. Слабодчиков.

Выбор своей профессии Виктор Николаевич сделал осознанно. Он понимал всю ответственность, которая ложится на плечи сотрудников внутренних дел и что профессия требует от него: умения сопоставлять различные факты, способности не растеряться и четко действовать при экстремальных (аварийных) ситуациях.

Как опытный сотрудник, он брал наставничество над молодыми специалистами. Как работать с документами, как обращаться с гражданами, как профессионально выполнять свои служебные обязанности – то, чему учил Виктор Николаевич молодежь. «Я люблю порядок – порядок в обществе. Я никогда не проходил мимо, если видел какие-то нарушения в работе организаций или среди населения района. В конце дня обязательно подводили итоги проделанной работы», – рассказывает наш собеседник.

Каждый раз, выезжая в рейд, сотрудник ГАИ должен быть ко всему готов. Ведь никогда не знаешь, что может произойти: от мелкого дорожно-транспортного происшествия до происшествия со смертельным исходом. Работник ГАИ должен быть эмоционально устойчив, справедлив и корректен в общении. «Нужно уметь разговаривать с людьми, адекватно оценивать ситуацию. Если водитель нарушил правила дорожного движения, то все равно ему придется ответить. Даже простое предупреждение призывает нарушителя к ответственности», – такого мнения В.Н. Слабодчиков.

В семье у Виктора Николаевича трое детей и четверо внуков. Его сын Виталий хотел пойти по стопам отца, но стал военным. Поступил на военно-технический факультет БНТУ, который закончил с отличием. Сейчас он служит офицером в Гомельской пограничной группе, где с достоинством выполняет свой долг перед Родиной. Перед глазами Виталия – личный пример отца, законопослушного гражданина нашей страны, который всегда учил своих детей быть ответственными за свои слова и поступки. Всё, что в жизни происходит – это последствия наших действий и слов. За всё нужно отвечать.

Внуки еще маленькие, но у них перед глазами достойный пример дедушки и отца, представителей мужественных и благородных профессий: сотрудника милиции и военного офицера.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
203 просмотров