Байден продолжает считать Си Цзиньпина диктатором, но если тот позвонит, то трубку возьмет

ФОТО : Zuma\TASS

Джо Байден продолжает считать Си Цзиньпина диктатором, но если тот позвонит, то американский лидер возьмет трубку. Об этом заявил президент США после переговоров с председателем КНР, прошедших в поместье Филоли неподалеку от Сан-Франциско, сообщает «МИР 24».

В целом разговор двух лидеров получился не настолько жестким, как обещал Байден. Даже тема Тайваня была обыграна тактично. Глава Белого дома снова подтвердил неизменность политики США – признание существования одного Китая. На что Си Цзиньпин попросил Вашингтон доказать это конкретными действиями – не поддерживать независимость Тайваня и прекратить его вооружать. По итогам встречи главы США и Китая подтвердили значимость связей между странами. Си Цзиньпин даже заявил, что это самые важные отношения в мире.

«Ничто не заменит обсуждения лицом к лицу. Я всегда находил наши дискуссии прямыми и откровенными и всегда это ценил. Господин председатель, мы давно знаем друг друга. Мы не всегда соглашались, что ни для кого не было неожиданностью. Но наши встречи всегда были откровенными, прямыми и полезными», – сказал президент США Джо Байден.

Также Си Цзиньпин заявил, что конфликт между США и Китаем приведет к невыносимым последствиям. И озвучил пять столпов отношений между странами. «Во-первых, правильно воспринимать друг друга, сообща сдерживать разногласия, продвигать взаимовыгодное сотрудничество, проводить ответственную политику ведущих держав и продвигать культурно-гуманитарное взаимодействие», – подчеркнул Си Цзиньпин.

После переговоров Джо Байден и Си Цзиньпин совершили совместную прогулку.

Поделиться с друзьями
88 просмотров