Для миллионов американцев автомобили стали недоступными

Фото pixabay

Владение автомобилем всегда было ключевым аспектом американского образа жизни, символизируя свободу и независимость, а также являясь необходимым средством передвижения. Однако, в этом году, похоже, эта любовь американцев к своим автомобилям достигла критической точки, поскольку для миллионов людей автомобили стали недоступны, сообщает издание Newsweek.

Американцы стали сталкиваться с трудностями при покупке автомобилей из-за резкого увеличения стоимости новых и подержанных машин после пандемии. Цены на новые автомобили выросли на 30%, а на подержанные — на 38%. Несмотря на замедление инфляции в 2023 году, автомобили остаются недоступными для многих американцев: всего 10% новых автомобилей стоят менее $30 тыс., и лишь 28% подержанных — менее $20 тыс. Согласно отчёту Market Watch, чтобы позволить себе автомобиль, американцам необходим годовой доход не менее $100 тыс. Это означает, что более 60% американских семей и 82% частных лиц не могут себе позволить новое авто.

Аналитик автомобильного онлайн-портала Edmunds Джозеф Юн дал комментарий Newsweek, в котором говорит о росте цен на авто: в 2019 году средняя цена на новый автомобиль была $38 500, а в 2023-м — $47 939. По его мнению, скачок цен связан с нарушениями поставок из-за пандемии и повышенным потребительским спросом в 2021 году.

«Дилеры практически выстраивались в очередь, чтобы купить автомобили, которых не было в наличии», — поясняет аналитик. Это вынудило производителей отдавать предпочтение более прибыльным автомобилям с более высокими характеристиками, что повлекло за собой увеличение цен на доступные для покупки автомобили.

Поделиться с друзьями
4 просмотров