С 19 февраля личный состав милиции перейдет на усиленный вариант несения службы

С 19 февраля личный состав милиции перейдет на усиленный вариант несения службы. Об этом сообщил начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Александр Купченя на пресс-конференции об обеспечении общественной безопасности в период электоральной кампании, сообщает БЕЛТА.

«С личным составом проведены занятия об изменении законодательства о выборах, организовано принятие дополнительных мер по обследованию и оборудованию участковых комиссий. К началу голосования все объекты будут оборудованы ручными средствами тревожной сигнализации и видеонаблюдения», — рассказал Александр Купченя.

В настоящее время сотрудниками милиции совместно с участковыми комиссиями проводятся тренинги, организована отработка типовых алгоритмов действий.

«Основные усилия будут сконцентрированы на обеспечении правопорядка непосредственно во время голосования избирателей. Уже с 19 февраля личный состав органов внутренних дел и внутренних войск будет переведен на усиленный вариант несения службы. Для координации действий органов внутренних дел предусматривается работа оперативно-ситуационных штабов на всех уровнях. Концепцией обеспечения безопасности предусматривается круглосуточное несение службы на всех избирательных участках путем выставления постов, нарядов. Милиционеры будут находиться вблизи помещений для голосования, в готовности среагировать и оказать необходимое содействие комиссиям в поддержании правопорядка», — отметил Александр Купченя.

К местам проведения голосования будут приближены наряды, предусмотрены мобильные группы и группы быстрого реагирования в полной экипировке. Благодаря этому, а также использованию системы видеонаблюдения ни одно правонарушение, происшествие не останется без внимания и будет оперативно пресекаться, подчеркнул Александр Купченя.

«С учетом опыта электоральной кампании 2020 года под особое внимание милиции будет взята любая информация, содержащая угрозы и оскорбления в отношении членов избирательных комиссий. По каждому факту размещения листовок в почтовых ящиках, звонков по телефону либо сообщений в мессенджерах, соцсетях будет дана оценка в соответствии с действующим законодательством. Хотелось бы еще раз предупредить: оперативные мероприятия по выявлению и фиксации таких правонарушений не прекращаются», — отметил Александр Купченя.

Поделиться с друзьями
46 просмотров