Творческий отчет с подведением итогов Турьевского сельсовета состоялся  в Почепах

Подведением итогов работы, проделанной в 2023 году, стал творческий отчет Турьевского сельского Совета депутатов  в Почеповском сельском Доме культуры.

Сельсовет – это мы                    

Председателя районного Совета депутатов Анжелику Гоман, заместителя председателя райисполкома Анну Шпунтову в фойе встречали выставки, демонстрирующие основные проекты, направления, реализуемые учреждениями, находящимися на территории сельсовета.   

    Один из ведущих мероприятия, педагог Павел Выганный, председатель Молодежного парламента при районном Совете депутатов, мастерски представил яркие достижения каждой экспозиции.

 «Нашы земляки – наш гонар» — масштабный проект, в котором участвует и Почеповская сельская библиотека, собравшая богатый материал  о героях войны и труда, своих земляках.

    Местная средняя школа представила работы из дерева и искусную вышивку.  А вот необычный мастер-класс провела Наталья Поплыко, культ-организатор клуба,  и ее дочь Мария, продемонстрировав и свои поэтические таланты, и ткаческие умения, плоды которых, разноцветные половики с различными орнаментами, украшали фойе клуба.

Что сделано: направления сотрудничества 

  Об этом проинформировал присутствующих председатель сельского Совета депутатов Валерий Геращенко.

  Выращивание, реализация излишков сельскохозяйственной продукции является одной из форм самозанятости населения, проживающего на территории нашего сельсовета.

СПРАВОЧНО: в  пользовании граждан находится 94 гектара земли.
За 12 месяцев 2023 г. было  закуплено молока 73 846 кг. (за 12 месяцев 2022 года — 46 031,43 кг).

  Кроме того, на территории сельсовета представлены разные формы малого бизнеса: 4 индивидуальных предпринимателя, 1 юридическое лицо частной формы собственности (ЧТУП «Лескурсинвест»), 2 крестьянско-фермерских хозяйства КФХ «Молочный дом» и КФХ «Турьевский Рассвет».

  И они активно взаимодействуют, оказывая помощь местным жителям   в обработке земельных участков специализированной техникой помощь (Юрий Данченко, индивидуальный предприниматель, депутат районного Совета депутатов), а вот директор  ЧТУП «Лескурсинвест» Алексей Воропаев совместно с жителями  организовал уборку гражданского кладбища д. Малюшино.

При активном участии местных властей и жителей осуществляется значительная работа по выявлению и сносу пустующих домов, введению в севооборот неиспользуемых земельных участков, наведению должного санитарного порядка возле домовладений граждан и на придомовых территориях.

За 2023 год снесено 4 пустующих дома. Вовлечено в севооборот 0,20 гектара земли.

В 2023 году при участии депутата Турьевского сельского Совета депутатов В.Н. Ляусова и старейшины С.Л. Хотименко в населенном пункте Клясино обустроено место остановки автомагазина.

 Благодаря системной работе всех субъектов профилактики на территории Турьевского сельсовета не допущено роста преступности, совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Это было отмечено также и в докладе участкового инспектора милиции Дмитрия Бушкова.

А вот в вопросах противопожарной безопасности есть необходимость усилить работу, что прозвучало и в выступлении инспектора РОЧС Анатолия Огнева.

Отчет – ответственность и праздник

И это ощущалось на протяжении всего мероприятия: в поставленных  на 2024 год задачах по дальнейшему повышению уровня жизни и благосостояния населения и необходимости слаженной работы всех ветвей власти, депутатского корпуса, органов местного самоуправления и трудовых коллективов; благодарностях и подарках тем, кто в этом преуспел в 2023 году, а также замечательной творческой программе, сочетающей традиции и современность.

Анжелика Арнольдовна Гоман поблагодарила председателей сельских Советов депутатов за сохранение традиции творческих отчетов, так как это позволяет увидеть сплоченность, заряженность на результат всех жителей и коллективов на территориях сельсоветов, поставить новые цели: «Совсем скоро всем нам предстоит важный и масштабный выбор – единый день голосования, который определит депутатский корпус всех уровней 29-го созыва. Это очень ответственное решение, ведь от работы депутатов зависит решение местных проблем, сплочение людей, объединение их общей идеей жить и работать для своей малой родины». Анжелика Гоман вручила Благодарственное письмо депутатам Турьевского сельского Совета депутатов, органам территориального общественного самоуправления, жителям сельсовета за совместную работу, активную гражданскую позицию и неравнодушие, благодаря которым решаются многие возникающие на местах проблемы». 

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
254 просмотров