Что нас ждет в марте: уплата налогов, борьба с подозрительными переводами и лимиты на границе

Первый весенний месяц, помимо женского праздника готовит для белорусов много нового. Redflag.by собрал важные события, которые произойдут в марте и о которых следует знать уже сейчас.

Заработает новая система борьбы с мошенниками

С 1 марта вступает в силу указ от 29 августа 2023 года №269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». Согласно документу, Нацбанк организует обмен информацией между силовиками и банковским сектором о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершить.

Информация о несанкционированных платежах должна будет передаваться в автоматизированную систему обработки инцидентов Нацбанка (АСОИ).

С этой же даты, 1 марта, вступает в силу постановление Нацбанка от 15 декабря 2023 года №453, согласно которому банки будут блокировать подозрительные операции.

Если при переводе денег (в том числе электронных) что-­то не совпадает с обычными параметрами, которые использует пользователь, то перевод может быть приостановлен. Например, это может быть необычное время, день или место перевода, странный платежный инструмент или сервис, использованный для перевода, технические детали, сумма денег и так далее.

Перевод также приостановят, если информация о получателе денег совпадет с данными о несанкционированных операциях из АСОИ.

Не забыть про декларацию о доходах

Некоторым белорусам не позже 1 апреля нужно отчитаться в налоговую о доходах за 2023 год. Дедлайн по уплате подоходного налога – не позже 3 июня.

Подать декларацию можно онлайн через «Личный кабинет плательщика», по почте или лично в любой налоговой.

Это касается белорусов, которые в 2023 году:

  • получали доходы из­-за границы или за границей;
  • получили в подарок более 9338 рублей (доходы от близких родственников не учитываются);
  • продали два и больше авто;
  • продали недвижимость (декларацию надо подать тем, кто в течение пяти лет продал больше одной квартиры, жилого дома, дачи, садового домика, гаража, машино-­места, земельного участка).

Еще один банк вводит плату за хранение валюты

«Альфа-­Банк» с 1 марта вводит комиссию за хранение больших сумм в долларах и евро, если сумма среднедневного остатка по всем счетам больше 160 тысяч рублей в эквиваленте.

Комиссия составит 0,1% от среднедневного остатка (минимум 500 рублей, но не более 3000). Нововведение касается только физических лиц.

В «Альфа­-Банке» рассказали, что прибегли к такой идее, так как сейчас им не нужны доллары и евро в большом объеме: из-­за ограничений и проблем с международными SWIFT­-переводами. Из альтернатив клиентам предлагают депозиты в рублях или другой валюте.

«Альфа­-Банк» не первый, кто ввел такую комиссию. Летом это сделали «БНБ­-Банк» (от $40 тыс. комиссия 1%, но не менее 500 рублей) и «Приорбанк» (от $50 тыс., комиссия зависит от суммы, но не менее 750 рублей).

Станет известно, что будет с беспошлинными лимитами

До 1 апреля белорусы могут беспошлинно ввезти из-­за границы или заказывать посылки на 1000 евро. Такой лимит ввели весной 2022 г. на полгода, потом несколько раз продлевали.

В марте ожидается очередной пересмотр лимитов.

Во всех лесах Беларуси до 1 марта установят системы видеонаблюдения

«2023 год для ряда стран СНГ в сфере лесного хозяйства выдался непростым. В частности, в Казахстане погибли 15 работников лесной охраны. Также большие площади лесов были охвачены пожарами в России», – отметил министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

В Беларуси с лесными пожарами особых проблем не было. Все это благодаря автоматической системе обнаружения лесных пожаров. «Такой системы нет ни в одной из стран СНГ. Беларусь станет первой страной в Европе, которая на 100 % покроет леса автоматической системой видеонаблюдения. Эту работу мы намерены завершить до начала пожароопасного периода – до 1 марта 2024 года», – отметил министр.

Будут большие выходные

Три дня отдыха ожидает нас совсем скоро – 8 марта приходится на пятницу, а следом идут выходные суббота и воскресенье.

Получается, на этой неделе у нас будет рабочая четырехдневка.

Начнутся школьные каникулы

Весенние каникулы в школах: они продлятся с 24 по 31 марта. Это 8 дней и самые короткие каникулы этого учебного года.

А тем временем где­-то…

Dragon 24 играет мышцами

Польские ВС и иностранные формирования НАТО начали учения Dragon 24 с участием около 20 тыс. военнослужащих и привлечением 3,5 тыс. единиц техники. В Варшаве утверждают, что манёвры носят оборонительный характер и не направлены против какой­-либо страны. Учения в Польше — элемент Steadfast Defender 2024, самых масштабных с 1988 года учений НАТО. По словам экспертов, под прикрытием данных манёвров происходит развёртывание ударных группировок, что вынуждает Россию принимать ответные соизмеримые меры.

Литва закроет два пункта пропуска

С 1 марта нельзя будет пересечь белорусско­-литовскую границу в пунктах пропуска «Котловка» («Лаворишкес) и «Привалка» («Райгардас»).

Открытыми останутся два пункта пропуска на границе с Литвой – это «Каменный Лог» («Мядининкай») и «Бенякони» («Шальчининкай»).

Литовское правительство также решило, что через оставшиеся КПП не будут пропускать пешеходов и велосипедистов и постепенно сократится количество разрешений для белорусских и литовских перевозчиков, которые организуют автобусные рейсы.

Осквернение памятника советским воинам в Литве

Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил расследовать факт осквернения памятного знака советским воинам в Литве.

Как указали в СК, ранее в СМИ появилась информация о том, что в городе Друскининкай был облит памятный знак на месте захоронения советских солдат Второй мировой войны.

В прошлом году Следственный комитет РФ заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе жителей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши.

«Добрый жест» злобной воли по-­латвийски

Депутаты Сейма Латвии хотят запретить передвигаться по республике на машинах с белорусскими номерами, а также ужесточить правила в отношении зарегистрированных в России автомобилей. Об этом сообщает издание Baltijas Balss.

Ранее в балтийской республике был принят закон, который запрещает автомобилям с российскими номерами с 15 февраля 2024 года участвовать в дорожном движении. Если передвижение такой машины будет обнаружено, ее конфискуют и передадут Киеву. Однако латвийская полиция не может конфисковать припаркованные автомобили с российскими номерами.

Для решения этой «проблемы» представители партии «Национальное объединение» внесли поправки в Закон о дорожном движении. Они предусматривают, что автомобили с российскими и белорусскими номерами могут быть конфискованы, даже если они никуда не едут.

«К транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, должны применяться те же правила, что и к российским автомобилям, в противном случае автомобиль с российскими номерами может быть перерегистрирован в Беларуси и вновь возвращен в движение в Латвии», — заявил депутат Янис Витенбергс.

Поделиться с друзьями
83 просмотров