Помощь и предупреждения: состоялось заседание районной комиссии по содействию занятости населения

По разным причинам человек может оказаться не задействованным в экономике и столкнуться с трудностями в трудоустройстве. Коллегиально разобраться в проблеме в каждом конкретном случае и помочь человеку вернуться в социум, даже если он в какой-то момент жизни оступился, — такова цель районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

В заседании комиссии, которое прошло на базе районного отдела внутренних дел под председательством Анжелики Гоман, принимали участие руководители и специалисты различных сфер — коммунальной, здравоохранения, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, правоохранителей.

На заседание были приглашены как граждане, внесенные в базу трудоспособных лиц, не участвующих в экономике района, так и люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, вернувшиеся из ЛТП или мест лишения свободы, ведущие асоциальный образ жизни.

За 2023 год содействие в трудоустройстве было оказано 35 гражданам, 5 из которых вели асоциальный образ жизни. За два месяца 2024 года  трудоустроено 3 не занятых в экономике человека.

При рассмотрении случаев семейных пар или разведенных, но имеющих несовершеннолетних детей, комиссия особенно тщательно изучала ситуацию. Целью было достучаться до каждого, чтобы пробудить во взрослых людях чувство ответственности за своих детей. Ведь, мягко выражаясь,  не занятые в экономике, а по сути, лишенные  родительских чувств, бьют окна в доме, где живут их дети, или используют государственные пособия на их содержание для  содержания себя любимых-трутней, иначе не назовешь. Трудоустроиться большинство из них особого желания не высказало. Тем не менее разговор с каждым заканчивался конкретными решениями и сроками их исполнения.

 Всего заслушали 8 человек. Люди разного возраста, но все объединены патологической склонностью к алкоголю и банальной леностью. Председатель комиссии Анжелика Гоман напомнила, что такие граждане создают дополнительную нагрузку на бюджет района: они не содержат себя и свои семьи, не уплачивают налоги, но при этом пользуются всеми благами, которое предоставляет им государство. Это и услуги медицины, образования и многое другое.

В случаях, если было невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у безработного необходимой квалификации или по причине  возникших противопоказаний к выполнению работы по прежней профессии, были проанализированы возможности рынка труда, связанные с временными и сезонными работами.     

Специалист центра социального обслуживания рассказала о реализуемой международной программе по сопровождению детей-сирот и незанятых в экономике в возрасте до 35 лет, оказанию им помощи в самозанятости и приобретении для этого необходимого оборудования или технических средств.

Компетентные специалисты максимально подробно разъяснили присутствующим, что им готовы протянуть руку помощи, главное ее принять и вернуться к полноценной жизни. А гражданам, нарушающим законодательство, вынесли предупреждения о возможных последствиях их поведения.

Наталья Козик. Фото автора.

Поделиться с друзьями
211 просмотров