Спортсмены Беларуси не будут участвовать в параде делегаций на открытии ОИ в Париже — МОК

Флаг для нейтральных атлетов, утвержденный МОК.

Международный Олимпийский комитет не допустил белорусских и российских спортсменов к участию в церемонии открытия Игр в Париже. Об этом решении сообщил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.

«Нейтральные спортсмены не будут участвовать в параде делегаций, так как они нейтральные», — сказал он на пресс-конференции во вторник. Однако, отметил Маклеод, россиянам и белорусам предоставят возможность «прочувствовать это событие». «Это тот же принцип, по которому участвовали в церемонии открытия в нейтральном статусе спортсмены Югославии в 1992 году», — пояснил представитель МОК.

По его словам, решение по церемонии закрытия будет принято позднее.

Кроме того, Маклеод сообщил максимальное число спортсменов от Беларуси и России, которые будут допущены к Играм.

«На данный момент 12 нейтральных спортсменов из России и 7 из Беларуси. Это среди 6 тысяч отобравшихся. Наиболее вероятный сценарий — в итоге отберутся 36 и 22 спортсмена соответственно, максимальное число — 55 и 28 соответственно», — заявил он.

При этом, продолжил Маклеод, атлетам из РФ и Беларуси не потребуется подписывать дополнительных деклараций с осуждением СВО.

«Мы не будем требовать от нейтральных атлетов подписывать каких-либо дополнительных заявлений», — сказал представитель МОК. Он уточнил, что белорусским и российским спортсменам нужно подписать лишь те заявления, что и остальным – «уже опубликованное согласие с принципами участия».

Исполком МОК утвердил флаг и гимн для нейтральных атлетов (AIN), в статусе которых на Олимпиаде в Париже будут выступать белорусы и россияне. На официальном сайте организации говорится, что в гимне не будет слов. В свою очередь Маклеод уточнил, что гимн для нейтральных атлетов был создан МОК.

На сайте МОК также говорится, что медали, выигранные нейтральными атлетами, не будут отображаться в таблице медалей.

Поделиться с друзьями
21 просмотров