Отряд спецназа «Беркут» преобразован в воинскую часть

Отряд специального назначения «Беркут» преобразован в воинскую часть. Торжественный ритуал вручения боевого знамени войсковой части 5528 внутренних войск МВД Беларуси прошел в Зале Победы Музея истории Великой Отечественной войны.

История подразделения берет начало в декабре 2022 года. Неделю назад в соответствии с указом Президента отряд спецназначения получил приставку «отдельный» с преобразованием в воинскую часть.

В числе задач «Беркута» борьба с незаконными вооруженными формированиями и диверсионными разведывательными группами, проведение мероприятий по усилению охраны госграницы, а также освобождение заложников, захваченных объектов, поиск и задержание вооруженных преступников.

Напутствуя бойцов, министр МВД Иван Кубраков отметил: «Вам предстоит освоить и эффективно применять новые виды вооружения, изучить основы оперативно-разыскной деятельности. Уверен, вы успешно справитесь с этими задачами. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!»

Отличившимся военнослужащим министр внутренних дел вручил награды и погоны очередных воинских званий, присвоенных досрочно в порядке поощрения.

Поделиться с друзьями
20 просмотров