Весенний день год кормит — репортаж с посевной

Механизатор отделения «Краснопольское» ОАО «Краснопольский» Алексей Гульков не понаслышке знает цену труда. В сельском хозяйстве работает 11-­й год. Сейчас занят на посевной, и это его третья кампания, когда он выполняет важнейшую операцию – вносит семена в почву. Как раз за этим занятием мы и застали молодого механизатора.

Рабочий день Алексея начинается ранним утром, в 6:30. Заправляет топливом трактор и, пока ожидает семена яровых культур, проводит время с пользой – осматривает технику на предмет неисправностей. Буквально накануне механизатор провел техническое обслуживание трактора и сеялки, а после с чистой совестью уехал в поле.

«Сейчас засеваем яровой ячмень, соблюдая все технологии этого процесса. Заделка семян в почву происходит на глубину 3­4 см. Главное, чтобы погодные условия не подкачали. Ведь, как говорится, день – год кормит. Стараюсь успеть как можно больше.  В среднем получается засевать 30­-40 гектаров в день», – рассказывает Алексей Олегович.

Работа в сельском хозяйстве циклична. Закончится посевная – начнется кормозаготовка. Как и в прошлом году, Алексей будет задействован на перевозке  зеленой массы от кормоуборочных комбайнов. Но нашего собеседника это не пугает. Любой вид деятельности в сельском хозяйстве он выполняет качественно и с большим энтузиазмом, участвует в ежегодных соревнованиях и подает отличный пример своим коллегам.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО. Фото автора.

Поделиться с друзьями
97 просмотров