Кома без телефона: что будет, если забыть гаджет дома?

15 апреля – Всемирный день без мобильной связи. Поинтересовались у краснопольчан, проводили ли они хотя бы день без мобильного телефона, и как с этим справились?

Татьяна, учитель английского языка:

– Да, бывало такое и не раз. В таких случаях думаю, ну ничего, раньше как-­то же жили без него? Но в течение дня рука, по привычке, автоматически тянется в карман, чтобы записать в заметки распоряжения руководителя, дату и время приема у врача. А телефона нет. Остается только запоминать. Пишу на листочке, на память не надеюсь, память тоже там, в телефоне. В какой-­то момент появляется чувство дискомфорта и тревоги. Хочется посмотреть ленту соцсетей и проверить сообщения. Вдруг становится важным знать скорость ветра и вероятность осадков послезавтра. Прибегаешь домой и видишь, что телефон вел активную жизнь. Принял девять звонков. Забил сообщениями вайбер и накопил посты в телеграм­-каналах. Стоит признаться, что информационный голод я утоляю раньше физического. Так что не знаю, как современному человеку прожить без телефона, ведь внутреннее равновесие вернулось ко мне тогда, когда телефон мой снова стал продолжением руки.

Евгений, предприниматель:

– Не было такого, чтобы забыл телефон дома. То есть  забывал, но всегда за ним возвращался. Но однажды случилось отдать телефон в ремонт и я вышел без него совершенно другим человеком. Первым делом решил посмотреть время, но смартфона не было. Спортивных часов у меня нет, а механические ношу только по праздникам. Решил погулять в городе: что ж, Могилев и я не видели друг друга давно. Буквально каждые десять минут рука начинала шарить в кармане – мне нужно было проверить почту, рабочий чат, дружеский и состояние заказа на Ozon. В какой­-то момент, стоя на набережной Днепра, вспомнил, что мне нужно кое­-что добавить на сайт. Невозможность этого вносила нервозность.

Однако пришло и новое ощущение: я любовался видами, клумбами, вывесками, потоком автомобилей, небом с тучами, рекой и постепенно успокаивался. Сперва накатывало колючее сожаление, что не сфотографирую окружающую меня красоту, а потом почувствовал, как же приятно наблюдать что­-то глазами, сосредоточиться на чем­-то и не смотреть на мир через камеру смартфона. Это было настоящее открытие. Но все равно, как только мне вернули мой гаджет, то был несказанно рад.

Алина, студентка:

– Забыла дома телефон и не смогла оплатить покупки в магазине. Взяла воду и шоколадный батончик, пошла на кассу, полезла за смартфоном, чтобы расплатиться через Apple Pay и осталась без перекуса. Без мобильного банка уже не представляю свою жизнь. Яндекс-такси тоже не смогла вызвать, ведь я учусь в Минске, расстояние приличное до того или иного места назначения, приходится успевать, так вот, если ты без телефона, то такие передвижения становятся даже невозможными в какой­-то момент.

Кира, ученица районной гимназии:

– Я расстраиваюсь, если мама запрещает мне пользоваться долго телефоном. Даже стараюсь быстрее сделать все домашние дела, учебу подтянуть, лишь бы заслужить бонус, и чтобы поиграть в любимые игры. Там у меня и домашний питомец есть, гонки тоже люблю. Без телефона обходиться умею, дома и кошка есть, но с телефоном привычнее, интереснее.

Вячеслав Леонидович, пенсионер:

– Без телефона люди раньше жили, и жизнь была нескучной. Читали книги, журналы, смотрели телевизор, когда он появился, слушали радио. Но не могу сказать, что я противник современных технологий. Освоил довольно быстро смартфон и интернет. Теперь читаю новости там, смотрю видеоролики одного известного врача, которому доверяю. Там полезные советы и по гимнастике для пожилых, и по правильному распорядку дня. Кроме того, с внуками мы постоянно на связи, даже научился смотреть «кружочки» от них в телеграм­-канале. Скобочки научился распознавать: где грустят, где, наоборот, радуются. Поэтому, как человек старой закалки, скажу так: я могу прожить без телефона и день и два, только электронный мир все равно зовет.  

Беседовала Ольга БАСАРИМОВА.

Поделиться с друзьями
29 просмотров