Как организована работа добровольных дружин в нашем районе

Как организована работа добровольных дружин в нашем районе? Рассказывает участковый инспектор милиции Краснопольского РОВД Илья Гапеенко:

– Добровольные дружины – яркий пример того, как активные и неравнодушные граждане вносят свой вклад в охрану общественного порядка, выявление административных правонарушений.

С отделом внутренних дел Краснопольского райисполкома взаимодействуют 12 добровольных дружин, в составе которых насчитывается 96 граждан, которые работают в тесном сотрудничестве с инспекторами милиции в части несения службы совместно с нарядами охраны территории радио­активного загрязнения, по охране общественного порядка на территории г.п. Краснополья и Краснопольского района.

Основными направлениями взаимодействия милиции с дружинами являются:

♦ охрана общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, жизни и здоровья граждан и их собственности;

♦ распространение информации профилактического характера;

♦ проверка пожилых граждан по месту жительства.

Члены добровольных дружин оказывают весомое содействие отделу охраны правопорядка и профилактики.

Для организации их работы ежемесячно составляется отдельный график, позволяющий совмещать трудовые обя­занности с общественными.

Отбор в дружины тоже есть. Важное условие – отсутствие судимости. Перед каждым рейдом проводится обязательный инструктаж.

У дружинников есть и бонусы, среди них – право на отгул и материальное стимулирование. На каждом предприятии форму поощрения выбирают самостоятельно.

Поделиться с друзьями
58 просмотров