Опасности отдыха на природе

Поход в лес приносит человеку большое удовольствие. Но не стоит забывать, что в лесу его подстерегает масса опасностей: клещи, ядовитые травы и цветы, ядовитые змеи.

Наступил сезон активности клещей

Клещи способны наградить человека клещевым энцефалитом или болезнью Лайм­боррелиоза. Возбудитель по­падает в организм человека со слюной зараженного клеща во время присасывания его на поверхность кожи. В течение месяца у пациента на месте укуса появляется кольцевидное покраснение, которое побали­вает и дает зуд.

Без медикаментозного ле­чения пациента начинает беспокоить головная боль, ско­ванность затылочных мышц, светобоязнь, упадок сил, расстройство сна, памяти, вни­мания, поражается сердечно­-сосудистая система, на конечной стадии – поражаются  суставы, что приводит к полной обездвиженности пострадавшего.

Своевременное удаление клеща важно для предотвращения заболевания.

Помните, вероятность забо­леть минимальна, если клещ провел на теле человека менее 24 часов.

Излюбленными местами для присасывания клещей являются: область груди, подмышки, руки, спина, затылок, волосистая часть головы, за ушами.

Перед извлечением клеща  следует надеть перчатки, обработать кожу вокруг насекомого (йод, перекись, спирт), клеща захватить пинцетом (с тупыми или округленными концами) ближе к коже и извлечь его умеренным усилием, стараясь не раздавить. После из­влечения клеща кожу повторно обработать. После чего, не откладывая, обратитесь в медицинское учреждение, где будет назначено медикаментозное лечение.

Максимальный эффект лечения достигается в первые три дня после присасывания клеща.

Встреча, которой не рад

На территории нашей республики (в том числе и нашего района) обитает три вида змей: уж, медянка, гадюка обыкновенная. Любую из этого списка стоит считать потенциально ядовитой, поскольку на внешний вид определить ее принадлежность бывает трудно даже знающему человеку.

Симптомы змеиного укуса: видимая ранка (две точки), резкая боль и кровоизлияние, посинение ткани вокруг укуса, отечность, через 15­-20 минут появляется слабость, сонливость, падает давление,  пульс нитевидный, головная боль, головокружение, ощущение холода, нарушение дыхания и сердечной деятельности, жажда, тошнота, рвота (в тяжелых случаях – обмороки, судороги, бред).

Действия после укуса:

● как можно быстрее отсосать яд из ранки (если нет повреждений слизистой рта и губ), быстро сплевывая кровянистую жидкость;

● на ранку положить сухую повязку, а на поврежденную конечность – шину или любой подручный предмет или прибинтовать согнутую в локте руку к туловищу, поврежденную ногу – к здоровой;

● если есть возможность, наложить холод на место укуса;

● пострадавшего обеспечить обильным питьем и доставить в горизонтальном положении в медицинское учреждение. 

Следует знать: после змеиного укуса садиться за руль автомобиля самостоятельно не рекомендуется, так как во время движения пациент может потерять сознание;  запрещается употреблять алкоголь (ускоряет процесс всасывания яда); накладывать жгут; прижигать место укуса.

Помните! Если вас укусила змея, сохраняйте спокойствие. Когда волнуетесь, приток крови к пораженной области возрастает, увеличится и ко­личество яда, который может проникнуть в ткани организма.

Руками не трогать!

На лугах, в болоте, в лесу, на дачном участке произрастают  ядовитые растения: борщевик Сосновского, наперстянка, ландыш, клещевина обыкновенная, лютик (куриная слепота), сон­-трава (прострел), амброзия, вех ядовитый (цикута, кошачья петрушка), белена черная, дурман обыкновенный, кирказон ломоносовидный (лихорадочная трава, волчья пасть), борец клобучковый (волчий яд) и др.

Редко кто весной удержится от букетика сон­травы или ландышей. Умиляясь этим ярким весенним цветам, стоит помнить, что они ядовиты (все части в свежем и высушенном виде) и могут принести здоровью человека большой вред.

При отравлении ландышем происходит нарушение сознания с галлюцинациями; нарушение сердечной деятельности, сердечного ритма (вплоть до остановки сердца); если сразу не смыть сок сон­-травы с кожи, на ней останутся ожоги.

Специалисты предупреждают, нужно обязательно знать  каждое ядовитое растение, чтоб уберечь себя и детей от аллергии, ожогов, отравлений со смертельным исходом.

Если же растение вам незнакомо, постарайтесь не трогать его руками и не употреблять в пищу.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
15 просмотров