Пять научных открытий, которые сделают мир лучше

Ученые приближают наше светлое будущее в лабораториях и космосе, на дне океанов и в больницах ежедневно. Давайте вспомним, какие научные открытия поразили нас в 2023 году.

Фотографии и открытия телескопа Джеймса Уэбба

В декабре 2021 года в космос запустили самый большой телескоп в мире. Он разместился в точке Лагранжа L2 и уже спустя несколько месяцев после калибровки сделал несколько важных открытий о природе Вселенной и Солнечной системе. В 2022 журнал Science присудил ему звание «научного прорыва года».

В 2023 году телескоп Джеймса Уэбба покорял сердца ученых новыми данными и фотографиями. Например, мы наконец узнали, как на самом деле выглядит Уран, понаблюдали гравитационную линзу и увидели последние стадии жизни звезды в Туманности Кольцо.

Кроме этого, он помог изучить экзопланету K2 18B, на которой, кажется, есть жизнь. «Мы нашли признаки химических реакций, похожих на бактериальные и свидетельствующих о наличии там воды. Фантастика!», – заявили исследователи.

Новая экосистема на морском дне

Ученые обнаружили целый новый мир под океаном, что даёт новые возможности для изучения и понимания жизни на нашей планете. Экосистему открыли благодаря глубоководному роботу. Под гидротермальными источниками на дне Тихого океана были обнаружены черви, улитки и хемосинтетические бактерии.

Это открытие имеет важное значение для сохранения и защиты морских ресурсов и биологического разнообразия. И вдохновляет на мечты о том, как мало мы ещё знаем о нашей планете.

Несколько новых важных лекарств

Российские ученые разработали новый препарат от болезни Бехтерева. Это хроническое воспалительное состояние проявляется болями в спине и прогрессирующей тугоподвижностью позвоночника. Чаще всего болезнью Бехтерева заболевают в молодом возрасте – в 20–30 лет. Новое лекарство может значительно улучшить качество жизни таких пациентов. Конечно, приятно и то, что это результат работы наших друзей и соседей – российских ученых.

Кроме того, Управление по контролю за лекарствами и продуктами США одобрило новое лекарство от болезни Альцгеймера. Препарат позволяет приостановить потерю когнитивных функций на 27%, но имеет и побочный эффект в виде отека мозга. Болезнь Альцгеймера находится на втором месте среди причин смерти в развитых странах, поэтому на поиски лекарств выделяется большое количество ресурсов. Новый препарат дает надежду на более эффективное лечение этого нейродегенеративного заболевания.

Универсальная вакцина от гриппа

Грипп – распространенный и достаточно опасный вирус, от которого ежегодно умирает 250–650 тысяч человек во всем мире. Он быстро мутирует, из­-за чего вакцину приходится обновлять каждый год. Поэтому ученые по всему миру озадачены поиском рецепта универсальной, то есть многолетней прививки от гриппа. В 2023 году появились первые серьезные причины сказать, что такое возможно.

Сразу несколько препаратов сейчас проходят первые испытания в США. Прививка от Национального института здравоохранения находится на второй фазе исследований, в ходе которой проверяется, безопасно ли лекарство для человека. Еще одна разработка Moderna на основе технологии мРНК (на ней же сделали первые вакцины от ковида) также проходит испытания. Российские ученые тоже разрабатывают свои препараты.

Крик растений

Ученые обнаружили, что растения могут издавать звуки, когда им плохо: если им не хватает влаги или наоборот – ее слишком много, и растение начинает гнить. Крик раздается в ультразвуковом диапазоне, поэтому мы его не слышим, но специальные приборы могут. И животные тоже. Возможно, цветы говорят и с насекомыми – представьте только, что они обсуждают!

Это открытие не просто дает нам больше понимания о мире растений и способах передачи информации в нем. Еще это повлияет на работу аграриев, которые смогут иначе взглянуть на диагностику состояния возделываемых ими культур.

Поделиться с друзьями
18 просмотров