“Предприимчивость, инициатива и ответственность каждого – достойное будущее страны”

В рамках прошедшего в четверг Единого дня информирования информационно-пропагандистская группа, которую возглавляет председатель районного исполнительного комитета А.А. Ветошкин, встретилась с коллективом ГЛХУ “Краснопольский лесхоз”. Темой встречи стали ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Как отметил Александр Александрович Ветошкин, смысл Послания заложен в его названии: “Предприимчивость, инициатива и ответственность каждого – достойное будущее страны”. Именно этот тезис должен стать ключевым на протяжении ближайшего времени. И, как сказал Глава государства в Послании, “В этот период каждому нужно применить свою деловую активность, свой опыт, неординарные способности и энтузиазм. Максимально приложить усилия на благо общего дела, на благо нашей Родины”.

На снимке: председатель райисполкома А.А. Ветошкин и директор ГЛХУ “Краснопольский лесхоз” С.А. Жебин во время встречи с коллективом

Принципиальный разговор состоялся по основным позициям Послания Президента. А.А. Ветошкин остановился на анализе текущей политической и социально-экономической ситуации, изложенной в документе; вел речь о государственном суверенитете и общественном согласии в стране.

Отдельной темой стало строительство белорусской АЭС. Введение в строй первых ее энергоблоков придаст мощный импульс социально-экономическому развитию республики. Как говорится в Послании, это даст Беларуси более дешевую электроэнергию; возможность создать гарантированный запас ядерного топлива на длительный период независимо от изменения цен; позволит уменьшить  использование импортного природного газа и др.

Главными задачами агропромышленного комплекса названы качественное преобразование сельского хозяйства и наращивание экспорта продовольствия. “Беларусь должна выйти на уровень ведущих стран мира в области сельхозпроизводства” – такова ближайшая перспектива, поставленная перед аграриями Главой государства.

Выступая перед участниками встречи, председатель районного исполнительного комитета акцентировал внимание на таких немаловажных аспектах Послания Президента, как развитие эффективных форм государственно-частного партнерства; стимулирование деловой активности и развитие предпринимательства; на роли Парламента; роли СМИ и другом.

В ходе Единого дня информирования также обсуждались некоторые вопросы, связанные с порядком приобретения иностранной валюты и погашением валютных кредитов физическими лицами, а также о ценовой ситуации в стране в январе – апреле текущего года.

Председатель райисполкома А.А. Ветошкин ответил на вопросы, поступившие во время общения с коллективом учреждения.

Такие же встречи 19 мая прошли в трудовых коллективах организаций, предприятий и учреждений района и по месту жительства граждан.

Тамара БРАТОЧКИНА.

Фото Александра ДАНЧЕНКО. 

Поделиться с друзьями
200 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.