С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ

Выездной семинар «Организация работы по обеспечению на территории Турьевского сельского Совета минимальных социальных стандартов» состоялся на прошедшей неделе на базе агр. Турья. В мероприятии приняли участие председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатели сельских Советов, руководители предприятий, организаций, учреждений района, представители депутатского корпуса и органов территориального общественного самоуправления.

Как сообщил председатель Турьевского сельисполкома В.А. Геращенко, на территории данного сельского Совета расположено 17 населенных пунктов, в которых проживает 371 человек.  Удовлетворение их основных потребностей обеспечивается выполнением 40 минимальных социальных стандартов.

 Сельским исполнительным комитетом проводится работа по соблюдению нормативов социальных стандартов, внедренных на территории сельсовета, определен оптимальный порядок торгового, бытового, медицинского, транспортного обслуживания населения, обеспечено выполнение всех утвержденных нормативов государственных социальных стандартов в обслуживании населения, в т.ч. в области жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры, связи и транспорта, здравоохранения, торговли и бытового обслуживания.

Убедиться в этом участники выездного семинара смогли во время посещения некоторых объектов производственного и социального назначения, расположенных в агрогородке: магазина, ГУО «Турьевской УПК детский сад — средняя школа», Клясинского ФАПа, отделения почтовой связи и сельского Дома культуры.

Торговое обслуживание населения на территории данного сельского Совета обеспечивают магазин «Родны кут», бутербродная и автомагазин, графики работы которых позволяют организовать обслуживание жителей с 9.00 до 20.00.

Как отметила начальник розничного торгового участка райпо Т.А. Давыденко,  среднемесячный оборот магазина составляет 16-17 тысяч рублей. Достижению такого объема выручки способствует широкий ассортиментный перечень хлебобулочных изделий, мясомолочной продукции, овощей, фруктов, промышленных товаров. Как было отмечено, хлебобулочные изделия в магазин завозятся ежедневно (кроме понедельника), колбасные изделия поступают напрямую от поставщиков, от того имеют вполне приемлемые и доступные цены. Молочная продукция в ассортименте представлена торговыми марками «Бабушкина крынка» и «Молочные горки». Удовлетворению покупательского спроса способствует и широкий выбор табачных изделий, соков и напитков, кондитерских изделий, овощей, фруктов, промышленных товаров (в том числе и крупногабаритных, мебели, строительных материалов, бытовой техники, осуществляемых по предварительным заявкам).

Работой магазина, а также его продавца Н.Н. Атрошенко покупатели довольны, в чем и успели заверить участников семинара, в ходе посещения данного объекта. Как отметили, товар всегда свежий, выбор его большой, даже действуют скидки, и нет необходимости ехать в Краснополье, чтобы приобрести там какие-то продукты.

Выполнение социальных стандартов в области образования на территории данного сельсовета обеспечивает ГУО «Турьевской УПК детский сад — средняя школа», представители которого в тот день также приветствовали участников мероприятия.

Как рассказала директор данного учреждения образования Ж.В. Билалова, коллективом школы проводится определенная работа по выполнению 7 из 9 социальных стандартов, реализуемых в районе в сфере образования. Так, норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования, иных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, составляет 93%. Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования выполнен на 100%. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на одного воспитанника в учреждениях дошкольного образования  должен составлять не менее 1170 рублей в год. В этом учреждении образования он равен 3016 рублям. Норматив бюджетной обеспеченности расходов на одного учащегося в учреждениях общего среднего образования при норме 950 рублей по факту составляет 3219 рублей.

Выполняется в учреждении и норматив обеспеченности учащихся средних школ общей площадью. Так же как и норматив обеспечения учащихся спортивными плоскостными сооружениями (28,6 м2 при норме 1,62 м2 на одного учащегося) и зданиями спортивного назначения (5,5 м2  при норме 0,5 м2).  В полном объеме обеспечены учащиеся школы и компьютерами.

Выполнение социальных стандартов в области здравоохранения – сфера деятельности Клясинского ФАПа. Как рассказала его заведующая О.С. Сердюкова, медицинским обслуживанием охвачено 316 взрослых и 55 детей, проживающих в населенных пунктах сельсовета. По словам Оксаны Сергеевны, она осуществляет прием больных на ФАПе, обслуживает вызова, проводит подворное обследование населения, осматривает школьников и воспитанников детского сада, проводит профилактическую работу по предотвращению различных заболеваний, привлечению к здоровому образу жизни, осуществляет продажу лекарств и при необходимости доставляет их на дом.

Доставку корреспонденции, периодических печатных изданий на территории сельсовета обеспечивает отделение почтовой связи. Согласно нормативам минимальных социальных стандартов доставка почты осуществляется 1 раз в день 5 раз в неделю. Как отметили сотрудники отделения, жители совета предпочитают выписывать районную газету, «Могилевские ведомости», «СБ», «Настаўнiцкую газету» и другие периодические издания. Также, помимо конвертов, газет, открыток, они имеют возможность приобрести и сопутствующие товары: макаронные и крупяные изделия, соусы, подсолнечное масло, моющие средства и другую продукцию.

Выполнению социальных стандартов в области культуры способствует работа Турьевской сельской библиотеки и Турьевского сельского Дома культуры. С деятельностью последнего и предлагалось ознакомиться участникам семинара.

Как рассказала художественный руководитель Е.С. Трифоненко, выполнение стоящих перед СДК задач обеспечивается через работу организованных на его базе кружков, любительских формирований, организацию культурно-массовой работы по различным направлениям, проведение тематических мероприятий, приуроченных к праздничным, юбилейным и знаменательным датам, народных праздников и гуляний, работу с семьей, пожилыми людьми, молодежью и детьми, через концертную деятельность, киновидеообслуживание, выставки декоративно-прикладного творчества, народных промыслов и ремесел и т.д.

Только за 7 месяцев текущего года работниками Турьевского СДК организовано и проведено 121 мероприятие, участниками которых стало 2814 человек, из них 20 мероприятий – для детей, 89 – для молодежи, 11– для пожилых граждан, 20–для семей. Из общего числа проведенных мероприятий 15 составили концерты и спектакли, 5 – театральные представления и массовые праздники, 7 – выставки, 25 –тематические мероприятия различных форм, 89 – дискотеки, танцевальные вечера, вечера отдыха. И как было отмечено, такое количество проведенных мероприятий позволяет в полной мере обеспечить разнообразие культурно-досуговой деятельности для жителей сельского совета.

Турьевской СДК стал последним объектом, с работой которого в тот день ознакомились участники мероприятия. Здесь же с докладом перед присутствующими выступил председатель Турьевского сельского Совета В.А. Геращенко. Итоги семинара подвела председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
198 просмотров