ПРОВОЖАЛИ НА СЛУЖБУ РАТНУЮ

Торжественное мероприятие по случаю проводов в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь молодого пополнения состоялось на минувшей неделе на Краснопольщине. По традиции последних лет праздник проводился в МЦКиД «Мираж». Для будущих защитников Родины прозвучало много теплых и добрых слов пожеланий, а также напутствий достойно нести службу, преодолевать все сложности армейской жизни.

Обращаясь к призывникам, старший инспектор отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи С.М. Петроченко выразила уверенность в том, что они будут с честью выполнять свой гражданский долг, ответственно относиться к соблюдению воинской дисциплины, исполнению приказов командиров. Пожелала парням выносливости, выдержки, терпения. «Служба в армии – это, безусловно, испытание для молодых людей, которое, вместе с тем, даёт возможность испытать свои нравственные качества, свою силу, возмужать», – отметила Светлана Михайловна. Также заверила призывников, что на краснопольской земле их будут ждать, и уже сейчас возлагают на них надежду, что по возвращении они будут вносить свой достойный вклад в социально-экономическое развитие района, государства. Вместе со словами поздравлений С.М. Петроченко от имени районного исполнительного комитета вручила призывникам книгу «Память. Краснопольский район».

От имени ветеранов боевых действий в Афганистане, которые в тот день также приняли участие в мероприятии, призывников поддержал добрым словом, советами заместитель председателя районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» М.И. Мельников. Обратил внимание ребят на то, чтобы прилежно изучали воинские дисциплины – только такое отношение поможет быстрее овладеть военной специальностью, грамотно проявить себя на учениях. «И слушайтесь своих командиров, они – в ответе за вас», – отметил Михаил Иванович. Также сказал о том, чтобы не забывали своих родителей, любимых, держали связь с ними. Служить пожелал достойно, с честью, как и обязывает гордое звание защитника Отечества. А от районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» её представители вручили призывникам небольшие памятные сувениры.

С напутственными словами к призывникам обратился начальник обособленной группы (Краснопольского района) военного комиссариата Чериковского и Краснопольского районов В.И. Поденков. Валерий Иванович поздравил ребят с таким значимым событием в их жизни, отметил, что защита Родины – конституционный долг каждого гражданина своей республики. Пожелал быть настойчивыми в изучении премудростей военного дела, всегда принимать взвешенные решения. Подчеркнул, что армия это школа жизни, и те основы и азы, которые она заложит в молодых людях, пригодятся им в дальнейшей жизни. «Добросовестно несите службу, соблюдайте воинскую дисциплину, поддерживайте друг друга», – дал такой наказ призывникам.

Каждый раз на торжественных мероприятиях по случаю проводов призывников в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь присутствуют представители старшего поколения, чтобы также поздравить их с этим особенным событием в жизни, пожелать доброго армейского пути. Новобранцев и их родителей приветствовала председатель районного совета ветеранов Н.Н. Шараховская. В своём слове к присутствующим отметила, что наша республика – мирное государство, мы ни с кем не воюем, но должны быть всегда готовы к защите рубежей своей Родины. «Ребята отслужат и вернутся сильными, мужественными, настоящими мужчинами. Поэтому наберитесь терпения и ждите их», – обратилась Нина Николаевна к родителям. А внимание ребят обратила на то, что Беларусь – центр Европы. Поэтому дала наказ овладевать военным искусством как можно лучше. «Сильная армия – сильное государство, а значит, с нами будут считаться», – подчеркнула она. Пожелала призывникам хороших товарищей и командиров, хорошего дальнейшего жизненного пути, чтобы спустя время так же, как и их теперь, они провожали на мирную ратную службу уже своих детей.

От имени родителей к призывникам обратилась мать одного из них, Н.Л. Лагутина. «Дорогие наши ребята, дорогие наши дети, – с таких теплых родительских слов начала свое выступление. – Сегодня, действительно наступил важный, значимый и ответственный момент в вашей жизни. Вдвойне значимый и ответственный для нас, ваших родителей». Пожелала крепкого здоровья, верных и преданных друзей, хороших и справедливых командиров. Высказала просьбу всегда, в любых ситуациях помнить о том, что их ждут дома родители, родные и близкие.

Словом и личным примером пришел поддержать призывников инспектор инспекции надзора и профилактики Краснопольского РОЧС лейтенант внутренней службы С.М. Васильков. По-военному был лаконичен и краток. Как отметил, служба это непростое дело. Здесь нужно иметь терпение и постараться вынести из неё только положительные моменты. Пожелал ребятам успехов в службе и подарил им музыкальный номер – исполнил песню собственного сочинения, которую написал на 2-м курсе института и посвятил своему старшему другу. В ней – о курсантской дружбе.

Свои музыкальные номера будущим солдатам дарили и другие участники мероприятия: учащиеся ГУО «Детская школа искусств» А. Солдатенко, П. Киселева и К. Шеменкова, работники культуры А. Снытко, О. Шершнева, тем самым создавая теплую и праздничную атмосферу, хорошее настроение.

Завершилось мероприятие общим фотографированием на память и обменом впечатлениями.

Наталья Леонидовна Лагутина, председатель Яновского сельского Совета и мать призывника Ивана Лагутина:

– Настроение замечательное. Ваня у нас самый младший ребенок в семье, третий. Время очень быстро прошло, когда он достиг такого возраста, что может уже мужественно, с достоинством и честью исполнять свой долг перед Родиной, перед своим отцом, потому что отец служил. Да и дедушка служил, и дядя, и двоюродный брат Вани служит и работает в Вооруженных Силах. Поэтому мы все рады этому событию. Тем более Ваня всегда хотел служить в армии. Уверена, что он будет нести службу достойно. А мы будем им только гордиться и ждать домой.

Иван Лагутин, призывник:

– Отношение к службе положительное. Всегда мечтал об этом с детства. Иду служить в в/ч 3214, спецназ милиции. Там много друзей служило и сейчас служит. Уверен в своих силах.

Дмитрий Кармызов:

– Всегда было желание служить в армии. В нашей семье все служили: дед, отец, брат. И самому уже пора – закончил Могилевский политехнический колледж. Ждал дня, когда призовут на службу, готовился – занимался спортом. Ухожу служить в 740 зенитно-ракетную бригаду г. Борисова, в/ч 15847. К службе готов.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
248 просмотров