ВАС ЖДУТ НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ И ЯРКИЕ ВСТРЕЧИ!

Особенным и значимым событием в культурной жизни Краснопольщины обещает стать VI Межрегиональный фестиваль любительских театров «Тэатральныя вечарыны-2017», который пройдет с 24 по 26 ноября. О том, какими спектаклями и постановками в этот раз удивит он жителей и гостей нашего района, накануне его проведения поинтересовались у начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Е.М. Романенко.

– Елена Михайловна, расскажите, сколько времени понадобилось для подготовки такого масштабного фестиваля как «Тэатральныя вечарыны», и чем нынешнее мероприятие будет отличаться от прошлогоднего?

– Целых 6 месяцев отрасль культуры работала над «Тэатральными вечарынами» – инициативой, реализованной в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН, и призванной популяризировать фестиваль любительских театров как значимое событие для развития театрального движения и сохранения театральных традиций на территории нашего района.

За это время была проведена колоссальная подготовительная работа, благодаря которой нам удалось пригласить 15 творческих коллективов из Беларуси, России, Литвы и Латвии. Некоторые из них уже знакомы краснопольчанам по прошлым фестивалям. Это театр ходулистов  «Веселые великаны» (г. Могилев), театр игры и юных ведущих «Бим Бом» (г. Могилев), центр экспериментальной режиссуры БГАИ (г. Минск). 

Среди тех, кто впервые представит свое творчество на нашем фестивале, – театр «Птица» (г. Ижевск, Россия),  Лиозненский народный театр «У пошуку» (г. Лиозно), Гатчинский народный театр-студия  «За углом» (г. Гатчина, Россия), Даугавпилсский народный театр «Искатель»  (г. Даугавпилс, Латвия), театр-студия «Галерка» (г. Екатеринбург, Россия), экспериментальный театр «Голова-нога» (г. Минск), театр клоунады «Лелик» (г.Могилев), анимационный театр «Карамель» (г. Могилев), театр «Отрада» (г. Клайпеда, Литва), заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь, театр «Арт» (г. Новополоцк). Очень примечательно, что в этом году в числе гостей будет и участник самых первых фестивалей, состоявшихся еще в 80-х годах прошлого века, – Русский театр Вильнюсского ЦК «Зеленый фонарь» из Литвы. 

– 15 коллективов это порядка 100 человек, а то и больше, и чтобы представить все их постановки одной сцены Краснопольского районного Центра культуры, на мой взгляд, для них будет маловато.

 – Мы учли и это. Поэтому постановки театральных коллективов пройдут на 3 сценических площадках: в районном Центре культуры, МЦКиД «Мираж» и в УО «Краснопольская районная государственная гимназия». Поклонникам Мельпомены будут представлены интересные постановки как классического плана (комедия «Просто Чехов», комедия по рассказам М. Зощенко «Коммунальная квартира»), так и инновационного (мистическая фантазия «Дом, в котором…», комедия «Палата бизнес-класса», новая драма «Москоу дримин», роуд-муви, трагикомедия «Гудбай, Берлин!», спектакль «Мова Х» и др.). Премьерный спектакль «Сабака з залатым зубам» представит зрителям и народный театр Краснопольского районного Центра культуры, которому в 2018 году исполнится 100 лет.

Интересные постановки ожидают и детвору. Для них приготовлены сказка «Самая любимая сказка», игровые программы «Покров-party», «Странствующий сундук», детский интерактивный спектакль «Фиксики в стране статика».

 Для молодежи субботним вечером в МЦКиД «Мираж» на дискотеке будут организованы шоу «Клоун Лелик и его веселый оркестр» и арт-шоу с азотом. Запланированы также и мастер-классы режиссёров театра «Отрада» (Литва) и «Птица» (Россия).

– Слышала, что в пятницу, 24 ноября, в районе пройдет и второе, не менее интересное мероприятие.

– Действительно, помимо  открытия «Тэатральных вечарын» в пятницу в 12.00 в МЦКиД «Мираж» начнется I межрегиональный праздник-конкурс мастеров гончарства «Ремесленная мастерская», который также проводится в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН. В программе мероприятия – мастер-классы, выставки, работа гончарной мастерской и др.

Для участия в празднике приглашены представители ремесленничества Чериковского, Славгородского, Костюковичского, Мстиславского районных домов ремесел, представители Белорусской гильдии мастеров и ремесленников, мастера из Могилева, Кричева. Бобруйска, Чаус, Горок. Ожидаем участников из Красной горы Брянской области Российской Федерации. Также на празднике-конкурсе помимо гончарства будут представлены и другие направления ремесленничества, которые можно будет увидеть на выставке работ мастеров г. Могилева, Краснопольского районного Дома ремесел, ЦДТ, РЦСОН и др.

Вот такими насыщенными обещают быть дни: 24, 25 и 26 ноября. Я приглашаю всех и надеюсь, что каждый найдет для себя что-то интересное и увлекательное.

– Спасибо, Елена Михайловна, за содержательную беседу. Думаю, всех, кто посетит и «Тэатральныя вечарыны», и «Ремесленную мастерскую», ожидают невероятные открытия и яркие встречи.

Беседовала Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
174 просмотров