ОТДАЛИ ГОЛОСА ЗА ДОСТОЙНЫХ

Избирательная кампания по выборам депутатов в местные Советы депутатов двадцать восьмого созыва в Беларуси завершилась. По предварительным данным Могилевской областной избирательной комиссии, явка избирателей в области составила 82,26% от общего числа внесенных в списки, 36,36% из них проголосовало досрочно.

Активными в день выборов были и жители нашего района. Желая выполнить свой гражданский долг многие наши земляки поспешили на избирательные участки к началу их открытия.

На Холмянский избирательный участок №9, который разместился в здании Холмянского сельского Дома культуры, где побывали представители районной газеты, одним из первых пришел проголосовать житель агр. Холмы М.И. Козлов. «Пришел с утра пораньше, чтобы исполнить свой гражданский долг», – пояснил Михаил Иванович.

Михаил Иванович – один из избирателей, внесенных в списки для голосования на этом избирательном участке. «Всего же на нашем участке 311 человек, – говорит председатель Холмянской избирательной комиссии №9 Э.Л. Воднева. – 1 из них находится в больнице и скорее всего проголосует там, так что в голосовании примут участие 310 человек. Это жители не только агр. Холмы, но и отдаленных населенных пунктов: Выдренка, Победа, Овчинец, Соболи, Горки, Маринополье, Березуга, Струменск и др. Почти половина избирателей, 157 человек, уже воспользовалась своим правом и проголосовали досрочно».

По-настоящему двойным праздником стало 18 февраля для жителя агр. Холмы Александра Александровича Зуева. «Так уж вышло, что на это число выпало не только главное политическое событие: выборы в местные Советы депутатов, – рассказывает мужчина, – но и мой день рождения. Мне сегодня исполнилось 55 лет».

С таким особенным и значимым событием юбиляра в тот воскресный день поздравили не только родные и близкие. Свои пожелания Александру Александровичу  адресовали и члены избирательной комиссии, вручив ему на память небольшой сувенир.

Приятным дополнением стало и выступление ансамбля народной песни «Ярыца» Холмянского СДК, который демонстрировал свое творчество на сцене сельского Дома культуры  перед пришедшими на участок избирателями.  Для сельчан коллектив подготовил небольшую концертную программу, составленную из любимых и хорошо известных многим белорусских песен: «Цераз сад, агарод», «Села сонца за кленам», «Звіняць, звіняць звончыкі» и др.

Те же, кто по каким-то причинам не могли придти на Холмянский избирательный участок № 9, имели возможность проголосовать на дому. Члены избирательной комиссии с переносной урной отправились к избирателям, проживающим в п. Победа и д. Выдренка.

Одной из первых на дому проголосовала жительница п. Победа Валентина Антоновна Бармотько. Таких гостей  женщина встречала радушно, с улыбкой, прекрасно понимая всю важность и значимость происходящего события.

За домашними хлопотами застали члены избирательной комиссии и  жителей поселка Нину Ивановну и Владимира  Ивановича Сидоренко. «Что-то вы сегодня рано, – улыбаясь говорит Владимир Иванович. – Ну, проходите  в  дом».

«А, выборы! – встречает их у печи Нина Ивановна. – А я вот блинов в Прощеное воскресенье решила напечь. Как раз и вас угощу».  И отложив сковороду с блинами, начинает  изучать бюллютени. «Как же, как же,  проголосовать надо обязательно», – говорит Н.И. Сидоренко.

В этот же день члены Холмянской  избирательной  комиссии №9 побывали и в д. Овчинец, Соболи, Березуга, Горки, Маринополье, входящих в избирательный округ, чтобы избиратели, проживающие в этих отдаленных малонаселенных пунктах также смогли выполнить свой гражданский долг – проголосовать.

Ровно в 20.00 закрылись избирательные участки. Начался подсчет голосов.

Как отметила председатель избирательной комиссии Э.Л. Воднева, на Холмянском избирательном участке № 9 участие в выборах депутатов в местные Советы депутатов приняли все избиратели, внесенные в списки для голосования. 157 из них проголосовали досрочно, 74 – по месту проживания, 79 – в день выборов в помещении участка.

Каждый из них отдал свой голос за того, кто будет достойно представлять их интересы в местных органах власти и помогать в решении вопросов жизнедеятельности населения.

Алеся СИДОРЕНКО.

Фото Александра ДАНЧЕНКО.

Поделиться с друзьями
191 просмотров