Конкурс назвал победителей

Успехом увенчались результаты работы учащихся 6 и 7 классов ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» Полины Новиковой и Полины Авсянниковой в республиканском гражданско-патриотическом проекте «Собери Беларусь в своем сердце». Районный этап проекта стартовал ещё в августе, когда они посещали школьный оздоровительный лагерь с дневным пребыванием. Под руководством учителя математики и воспитателя лагеря в одном лице А.Э. Кузменцовой девочки занялись исследовательской деятельностью, для чего совершили ряд экскурсий по разным местам родного края.

«Так как в последнее время много внимания уделяется изучению своей малой родины через экскурсии, – отметила по этому поводу Алла Эдуардовна, – то мы решили не отставать от такого движения и принять участие в проекте».

Они выбрали два направления маршрута: аг. Горы и г.п. Краснополье. Первый населенный пункт привлек их заказником «Ясеневый гай» с известной многим криницей. История заказника, легенда, которой окутано это место – все было интересно юным путешественницам. Итогом посещения заказника стало изготовление его макета. Также путь исследовательниц проходил через зерноток местного хозяйства и молочно-товарный комплекс «Ленина», где они общались с представителями сельскохозяйственных профессий, знакомились с их трудовыми буднями. 

В Краснополье две Полины побывали на всех памятниках воинам Великой Отечественной войны. А визит в гончарную мастерскую акцентировал внимание на дне сегодняшнем. Там девочкам представилась великолепная возможность поработать с глиной, смастерить поделки из нее своими руками. Ну и, конечно же, с интересом окунуться в историю гончарства в районе, которое является его брендом.

Результаты экскурсий и нашли отражение в исследовательской работе. Отдельный её раздел посвящен известным землякам, один из которых – И.А. Марзалюк. Гордиться есть чем.

По мнению педагогов учреждения образования, исследовательская работа вполне претендует на «мини-путеводитель» по городскому поселку и району.

По итогам районного этапа конкурса исследовательская работа была направлена для участия в областном этапе конкурса. В номинации «Информационный стенд» она вышла победителем, о чем свидетельствует диплом I степени главного управления по образованию Могилёвского облисполкома на имя автора Полины Новиковой.

«Нам, конечно же, было очень приятно и радостно, что смогли добиться такого успеха, – поделилась мыслями Алла Эдуардовна. – А когда ещё сказали, что наш проект отобран для участия в республиканском этапе конкурса, то тут уже разволновались: какую оценку дадут там?». 9 декабря, после заочного отбора работ, состоялась их защита. Она проходила онлайн. Минута славы тут выпала Полине Авсянниковой. Девочка достойно представила наработки, ответила на все вопросы жюри. И копилка успеха пополнилась дипломом лауреата от учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения».

Заслуженные награды, как отметили учащиеся, их педагог, станут импульсом к покорению новых высот. Ведь работа над проектом не закончилась на подведении его итогов. Их материалы, представленные на подготовленном к конкурсу информационном стенде, который разместили в кабинете истории, сменные. По ним они уже проводили экскурсии. В дальнейшем информация о новых путешествиях будет дополняться. В планах – посетить церковь Дмитрия Ростовского в д. Выдренка, заказник «Иванов хутор».

Своими чувствами поделилась и А.Э. Кузменцова. Ей особенно была приятна оценка как руководителю работы. Ведь она сама – россиянка. Но уже около 30 лет проживает в Краснопольском районе. И смогла заинтересовать ребят, направить их внимание на изучение истории их малой родины.

Остается только порадоваться успехам учениц и педагогов (следует отметить и то, что в оформление работы внес лепту А.С. Куликов, учитель информатики) и пожелать новых интересных открытий.

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
346 просмотров