Работа по призванию

19 января — День спасателя

Работа не по стечению обстоятельств, а по призванию. Именно так произошло в жизни старшего пожарного второй смены Краснопольского РОЧС Павла Леонидовича Храмко. И это не пустые слова.

По образованию Павел Леонидович – электрик, в свое время закончил Могилевский профессиональный электротехнический колледж. Потом вернулся на малую родину, на Краснопольщину, молодым специалистом. Спустя некоторое время волею судьбы устроился пожарным в районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

С тех пор прошло почти десять лет. За это время П.Л. Храмко успел уволиться и вновь устроиться на работу, а также вырасти в профессиональном плане, став старшим пожарным.

Рассказывая о своей работе, он отмечает: «Первое время выезжать на пожары было не страшно. Знаете, это был своеобразный адреналин. С течением времени взгляд поменялся. Кроме того, неоднократно убеждался на выездах в том, что при пожаре важна даже не минута, а каждая секунда. Если замедлишься хоть немного, уже возникнет риск, что человек, находящийся в горящем строении, сделает один лишний вдох угарного газа. Даже он может потом поменять его состояние до критического».

Несмотря на всю психологическую и физическую сложность своей работы, несмотря на риски для своего собственного здоровья, Павел Леонидович еще ни разу не пожалел о выбранной для себя по зову сердца профессии, которая раскрывает лучшие человеческие качества: сострадание, сопереживание, умение вовремя прийти на помощь.

Елена БРАТОЧКИНА.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
313 просмотров