Краснопольский РОЧС провел комплекс мероприятий по мониторингу состояния пожарной безопасности

Магазин «Остров чистоты и вкуса»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС в период с 30.03.2021 по 31.03.2021 проведен мониторинг состояния пожарной безопасности магазина «Остров чистоты и вкуса» ЧТУП «ЗападХимТорг» по адресу: г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 8.

В ходе мониторинга на объекте были выявлены следующие нарушения:

  • план эвакуации людей при пожаре не соответствует форме, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям
  • не обеспечена эксплуатация складского помещения в соответствии с предусмотренной проектом категорией по взрывопожарной и пожарной опасности В4 по ТКП 474-2013 в части хранения негорючих веществ и материалов, допускается увеличение пожарной нагрузки, не соответствующей установленной категорией по взрывопожарной и пожарной опасности;
  • не обеспечено создание внештатных пожарных формирований.

При проведении мониторинга магазина «Остров чистоты и вкуса»  был проведен мониторинг организации ЧП «ПожароСпецНаладка», которая обслуживает систему автоматической пожарной сигнализации в в магазине «Остров чистоты и вкуса». По результатам мониторинга нарушений не установлено, автоматическая пожарная сигнализация находится в рабочем состоянии и выполняет свои функции.

Магазин «Евроопт №983»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС в период с 29.04.2020 по 30.04.2020 проведен мониторинг состояния пожарной безопасности магазина «Евроопт №983» в г.п. Краснополье, ул. Советская, 17.

По результатам мониторинга было установлено, что руководством субъекта (директор филиала ООО «Евроторг» Деканский В.Н.) не обеспечиваются в полном объеме требования пожарной безопасности:

  • отсутствует возможность безопасной эвакуации из складского помещения (готовая продукция загромождает проход к путям эвакуации).

При проведении мониторинга состояния пожарной безопасности магазина «Евроопт №983» был проведен мониторинг организации ЧП «ПожароСпецНаладка», которая обслуживает систему автоматической пожарной сигнализации в данном здании. По результатам мониторинга нарушений не установлено, автоматическая пожарная сигнализация находится в рабочем состоянии и выполняет свои функции.

ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС 27.01.2020 завершен мониторинг состояния пожарной безопасности ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества» в г.п. Краснополье, ул. Советская 21.

По результатам мониторинга было установлено, что руководством учреждения  (Демьянова С.Ф.) не обеспечиваются в полном объеме требования пожарной безопасности:

  • не организована разработка общеобъектовой инструкций по пожарной безопасности в соответствии с требованиями Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7.

Филиал «Краснопольский райтопсбыт»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС с 29.04.2021 по 30.04.2021 завершен мониторинг состояния пожарной безопасности филиала «Краснопольский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» в г.п. Краснополье, ул. Гагарина, 56

По результатам мониторинга было установлено, что руководством учреждения  (Демьянова С.Ф.) не обеспечиваются в полном объеме требования пожарной безопасности:

  • отсутствует возможность свободного открывания изнутри без ключа дверей наружных эвакуационных выходов;
  • отсутствует стенд с информацией о пожарной безопасности;
  • не обеспечено проведение практических отработок эвакуации работников на случай возникновения пожара с ведением соответствующей документации;
  • не созданы в соответствии с законодательством внештатные пожарные формирования.

В связи с этим руководству филиала «Краснопольский райтопсбыт» МКОУПП «Облтопливо» в г.п. Краснополье были направлены соответствующие рекомендации.

ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС в период с 13.04.2021 по 30.04.2021 проведена выборочная проверка состояния пожарной безопасности государственного учреждения образования «Средняя школа г.п. Краснополье» (УНП 790629206) г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 70.

В ходе проверки установлено, что руководителем организации не в полном объеме принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственном объекте.

Так, проведенной проверкой установлено, что руководством субъекта не приведены в исправное состояние средства противопожарной защиты лестничных клеток в здании ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», ограничивающие распространение опасных факторов пожара (не установлены двери в лестничных клетках и они не обеспечены устройствами уплотнения в притворах и самозакрывания). (п. 3.1 ОТ ПБ, п. 7.2.9 СН 2.02.05-2020).

Также в ходе проверки ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 70 был проведен мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики организацией ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» на объекте.

Нарушений требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на объекте не выявлено.

УО «Краснопольская районная государственная гимназия»

Инспекцией надзора и профилактики Краснопольского РОЧС в период с 15.03.2021 по 31.04.2021 проведена выборочная проверка состояния пожарной безопасности учреждения образования «Краснопольская районная государственная гимназия» (УНП 790381118) г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 31.

В ходе проверки установлено, что руководителем организации (Высоцким Андреем Владимировичем) не в полном объеме принимаются меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственном объекте.

Так, проведенной проверкой установлено, что руководством субъекта не обеспечен контроль за исправностью системы автоматической пожарной сигнализации (п. 3.1 ОТ ПБ).

Также в ходе проверки УО «Краснопольская районная государственная гимназия» г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 31 был проведен мониторинг соблюдения законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики организацией ГУО «Могилевский профессиональный электротехнический колледж» на объекте.

Нарушений требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания систем пожарной автоматики на объекте не выявлено.

Инспекция надзора и профилактики Краснопольского РОЧС.

Поделиться с друзьями
214 просмотров