Как перестать помогать воришкам

С наступлением тепла на улицах растет количество велолюбителей, но активизируются и те, кто не прочь поживиться чужим велосипедом. Как показывает практика, воруют то, что легче взять, а стоимость велосипедов может достигать нескольких тысяч рублей.

В 2020 году на территории Краснопольского района  было зафиксировано 9 краж велосипедов, за четыре месяца этого года – уже один такой факт.

Необходимо отметить, что за желание поживиться чужим двухколесником предусмотрена уголовная ответственность. Злоумышленники привлекаются к ответственности по статье 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», в соответствии с которой наказанием может стать лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Советы, чтобы не украли

Чаще всего кражи велосипедов совершают из подъездов многоквартирных домов. Основная причина – небрежное отношение владельцев к своему имуществу. Именно это играет на руку злоумышленникам. Как правило, вор ожидает возле подъезда, когда откроется дверь, чтобы войти самому, потом, обойдя этажи или заглянув в открытые тамбуры, выбирает велосипед и спокойно уходит. Не храните велосипеды в подъезде, тамбуре или на лестничной клетке, лучше для этих целей выделить место в квартире либо на балконе.  Всегда запирайте помещения общего пользования.

Воруют и в общественных местах: около магазинов, подъездов, на игровых площадках. Оставленные даже на непродолжительное время велобайки необходимо оборудовать специальным блокирующим устройством. Лучше фиксировать не только раму, но и одно из колес. Воры скорее позарятся на тот транспорт, который не пристегнут.

Необходимо соблюдать несколько простых правил, которые позволят снизить риск и помогут правоохранителям найти велосипед в случае совершения преступления.

Советы, чтобы быстро нашли

Сразу после покупки необходимо сфотографировать велосипед, переписать номера узлов или деталей. Обязательно сохраняйте документы. Это позволит установить принадлежность. Самый эффективный способ противодействия кражам –  маркировка велосипедов, осуществляемая спецорганизациями. При наличии камер видеонаблюдения оставляйте велосипед в поле их обзора.

Если же вы все-таки стали жертвой преступления,  немедленно сообщите о случившемся по телефону «102».

ПОМНИТЕ! Соблюдение элементарных правил поможет вам избежать неприятных ситуаций, связанных с незаконным завладением  вашим имуществом.

Отделение охраны правопорядка и профилактики Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
237 просмотров