Единство народа – ключевой фактор сохранения суверенитета страны

Информационная группа под руководством председателя Краснопольского районного исполнительного комитета А.Л. Трушкина 16 сентября встретилась с трудовым коллективом ГЛХУ «Краснопольский лесхоз». Присутствовал на встрече помощник по организационно-штатной работе заместителя начальника Могилевского УВД Д.В. Стринадко.

Встреча прошла накануне знаменательного праздника – Дня народного единства. Александр Леонидович Трушкин поздравил коллектив с этим знаковым событием, отметив важность единства людей не только в масштабе всей страны, но и в отдельно взятом коллективе.

А далее состоялся обстоятельный разговор по тематике Единого дня информирования. Временно исполняющий обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи М.В. Разгонова напомнила присутствующим: «Суверенитет нашей страны буквально выстрадан, завоеван ценой жизней миллионов людей. И ключевым фактором сохранения и укрепления суверенитета и независимости нашей Родины является единство народа. Поэтому закономерно, что 2021 год объявлен Президентом Республики Беларусь Годом народного единства, и в этом году учрежден государственный праздник − День народного единства, который будет отмечаться ежегодно, 17 сентября».

Мария Викторовна затронула исторические аспекты этой даты, являющейся символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора, подчеркнув его антибелорусский характер.

«Воссоединение Западной Беларуси с БССР имеет большое историческое значение для белорусов, – подчеркнула М.В. Разгонова. – Это акт исторической справедливости, одно из важнейших общественно-политических, социально-экономических, этнонациональных и культурных событий XX столетия».

М.В. Разгонова проинформировала работников лесхоза о предстоящих мероприятиях, приуроченных ко Дню народного единства, в нашем районе. «Мы, белорусы – единая нация, которая выбрала свой собственный путь развития и твердо его придерживается. Наша сила – в единстве. Когда мы едины – нам не страшны никакие испытания», –  так закончила свое выступление М.В. Разгонова.

О профилактике и последствиях потребления наркотических средств, психотропных веществ и ответственности за их незаконный оборот рассказал начальник Краснопольского РОВД А.А. Казинец. «Наблюдается увеличение числа молодежи, вовлекаемой в незаконный оборот наркотиков предложениями «легкого заработка», размещенными на различных Интернет-площадках», – обозначил проблему выступающий. В этой связи не менее опасным, по мнению А.А. Казинца, является отсутствие контроля родителей за детьми – активными пользователями Интернет-ресурсов. «Налаживание контактов и доверительных отношений в семье сможет уберечь детей от интернет-мошенников и распространителей наркотических средств и избежать беды», – считает Андрей Александрович. Начальник РОВД остановился также на последствиях употребления наркотиков, разъяснил присутствующим ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Оперативная обстановка в области; подготовка к отопительному сезону; электробезопасность; заблудившиеся в лесу; безопасность детей в учебный период – еще один блок информации, которую доступно, с приведением конкретных примеров донес  работникам лесхоза первый заместитель начальника Краснопольского районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.С. Шалавинский. «Особую обеспокоенность вызывает оперативная обстановка с пожарами и в области, и в нашем районе. А впереди – осенне-зимний период, когда спасатели фиксируют увеличение их количества», – таков прогноз специалиста. Поэтому Андрей Сергеевич подробно остановился на действиях профилактического характера, противостоящих «печным» пожарам, пожарам, произошедшим из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Еще одна проблема, имеющая место в нашем районе, – это заблудившиеся в лесу. А.С. Шалавинский напомнил присутствующим правила, которые помогут избежать опасности при посещении леса.

В ходе встречи А.Л. Трушкин поднял вопрос о ходе вакцинации против COVID-19 в районе и в трудовом коллективе лесхоза. Председатель райисполкома разъяснил всю опасность промедления в получении прививки на фоне очередной «волны» заболевания, призвал работников проявить сознательность и ответственность не только за свои жизни, но и за здоровье окружающих их людей. Обсуждался на встрече и вопрос о недостатках сотовой связи в районе. Суть проблемы, по словам А.Л. Трушкина, уже донесена до компании МТС, и до конца текущего года вышки сотовой связи будут оснащены более современным и мощным оборудованием.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
731 просмотров