Когда счет идет на минуты

Владимир Александрович Самодеев служит водителем в Краснопольском РОЧС уже 27 лет. Это от его собранности, концентрированности и внимательности зависит, как быстро пожарные-спасатели доберутся до места пожара или другой чрезвычайной ситуации. Водитель всегда находится в боевой готовности, ведь отчетливо понимает, что в их общем деле счет идет на минуты.

За рулем большого пожарного аварийно-спасательного автомобиля Владимир Александрович чувствует себя уверенно. Удостоверение водителя категории «В», «С» получил в г. Кричеве после службы в армии. Водительский стаж у Владимира Александровича большой, как и опыт за плечами. С 1991 по 1994 гг. он работал водителем в Краснопольском лесхозе, а потом перешел в военизированную пожарную часть.

Задача водителя пожарной машины заключается в том, чтобы оперативно доставить личный пожарный состав к месту ЧС или пожара, обеспечить бесперебойную подачу воды в очаг возгорания, совместно с пожарными-спасателями ликвидировать пожар или чрезвычайную ситуацию. Его профессия требует умения приходить на помощь людям и быстро принимать правильные решения даже в самой непростой ситуации, с чем В.А. Самодеев хорошо справляется. Также водитель следит за исправностью пожарной машины и делает все от него зависящее, чтобы техника всегда была на ходу и не подводила, что тоже входит в его непосредственные обязанности.

За качественное выполнение своей работы Владимир Александрович неоднократно отмечался трудовыми наградами, среди которых Почетная грамота и Грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, юбилейная медаль пожарной службы, памятная плакетка «За 25-летнюю безупречную службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям», что подчеркивает его профессионализм как специалиста своего дела.

Ирина Малиновская.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
702 просмотров