Проводится общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции жилого дома по ул. Курако в Краснополье

Краснопольский райисполком проводит общественное обсуждение архитектурно-планировочной концепции объекта «24-квартирный жилой дом по ул. Курако в г.п. Краснополье с благоустройством прилегающей территории».

Общественное обсуждение проводится в форме информирования   юридических и физических лиц и анализа общественного мнения.

Порядок проведения изучения общественного обсуждения.

Будет проведено в период с 31 января по 25 февраля 2022 года. С 31.01. 2022 по 15.02.2022 г. экспозиция проекта будет размещена в кабинете № 2 Краснопольского райисполкома по адресу: ул. Ленинская, 1. Замечания и предложения по проекту направляются в отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Краснопольского райисполкома.

Презентация проекта участникам общественного обсуждения состоится 3 февраля 2022 года.

В изучении общественного обсуждения могут участвовать физические лица, их объединения, юридические лица. Во время проведения изучения общественного обсуждения участники вправе направлять организатору (отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Краснопольского райисполкома) письменные или электронные замечания и предложения (адрес: 213561 г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 1; е-mail: kras_priem@krasnopolierik.belhost.by).

Замечания и предложения граждан в обязательном порядке должны содержать ФИО гражданина (граждан), адрес его места жительства или места работы (учебы), личную подпись гражданина (кроме электронных обращений); юридических лиц – наименование юридического лица, его место нахождения, ФИО руководителя, личную подпись руководителя, заверенную печатью юридического лица.

Замечания и предложения от общественности принимаются в период проведения общественного обсуждения и рассматриваются на заседании рабочей группы, созданной распоряжением председателя Краснопольского райисполкома.

По всем возникающим вопросам связываться с организатором по тел.: 79-9-57.

Информация об объекте

Существующее положение. Жилой дом расположен на юго-западной окраине г.п. Краснополье. Согласно Генеральному плану г.п. Краснополье проектируемый участок расположен в зоне среднеэтажной жилой застройки. С северо-востока участок граничит с территорией УЗ «Краснопольский районный центр гигиены и эпидемиологии». На юго-западе находится 3-х этажный жилой дом и далее – ул. Курако. На северо-западе расположены огороды, на юго-западе – земли сельскохозяйственного назначения.

На расстоянии 940 м от проектируемого участка расположен ясли-сад № 2, на расстоянии 450 м от участка расположена средняя школа.

Территория участка от застройки.

Рельеф имеет уклон в северном направлении.

Проектные решения. Проектом предусмотрено строительство 24-квартирного жилого здания. Проектируемый 24-квартирный жилой дом представляет собой трехэтажный двухсекционный объем простой конфигурации с техподпольем, с размерами в компоновочных осях «А-Б» 15,60 м., «1-3» 44,80 м. Кровля – плоская.

Жилой дом имеет следующий состав квартир: однокомнатных – 6, двухкомнатных – 12, трехкомнатных – 6. Комнаты в квартирах изолированы.

Проектом предусмотрено устройство парковок, детских, спортивных площадок и площадки для отдыха.

Проектом предусмотрено эффективное использование участка, высокий уровень благоустройства и озеленения. Объект обеспечен удобными пешеходными и транспортными связями.

Транспорт и пешеходные связи. Проектом предусмотрен проезд, обслуживающий жилой дом и парковки, не пересекающий дворовую территорию, с выходом на прилегающую улично-дорожную сеть (ул. Курако).

Всего предусмотрено устройство парковок на 24 места (в т.ч. 1 место для инвалидов), что составляет 100% от количества квартир.

Объект обеспечен удобными пешеходными и транспортными связями, решение способствует комфортному передвижению жильцов по дворовой территории.

Благоустройство дворовых территорий. На дворовой территории запроектированы площадки для игр детей и отдыха взрослых и занятия физкультурой и игровыми видами спорта. Детские площадки оснащаются игровым оборудованием для различных возрастных групп. Площадки для отдыха оборудованы скамейками, урнами.

Мусороудаление осуществляется на существующую площадку для раздельного сбора ТБО.

Озеленение. Прилегающая территория озеленяется, устраиваются газоны, производится посадка деревьев лиственных и хвойных пород, кустарников.

Инсоляция. Проектным решением обеспечивается необходимая продолжительность инсоляции каждой квартиры более 2-х часов, территорий детских игровых площадок, спортивных площадок и зон отдыха жилых домов более 2,5 часов.

Противопожарные мероприятия. Генеральный план участка запроектирован с соблюдением требований СН 2.02.05-2020 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

При проектировании проездов и пешеходных путей обеспечивается возможность проезда пожарных машин к жилому дому и доступ пожарных автолестниц или автоподъемников в любую квартиру.

Мероприятия для физически ослабленных лиц. Для создания безбарьерной среды при передвижении физически ослабленных лиц, взрослых с детскими колясками и детей предусмотрено устройство утопленного бортового камня без перепада высот в местах пересечения пешеходных потоков с транспортными. Места пересечения пешеходных путей с транспортными обозначены тактильной плиткой контрастного цвета. Предусмотрена организация 1 парковочного места (размером 8,0×3,5 м) для автотранспорта лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Расстояние от него до входов в подъезды не превышает 50 м.

Технико-экономические показатели:

1. Жилая площадь квартир – 747,48 м2.
2. Площадь квартир жилого дома – 1380,42 м2.
3. Общая площадь квартир жилого дома – 1448,40 м2.
4. Площадь жилого здания   – 1630,20 м2.
5. Площадь застройки жилого здания – 725,45 м2.
6. Строительный объем жилого дома – 7734,99 м2,
в том числе: ниже отм. 0.000  – 1751,90 м2, выше отм. 0.000 – 5983,09 м2.
Коэффициент отношения жилой площади к общей – 0,5.

Поделиться с друзьями
661 просмотров