Вступил в силу новый порядок сдачи экзаменов на водительские права. Что изменилось

В Беларуси вступили в силу изменения в постановление МВД от 22 февраля 2011 г. № 67 «Об утверждении Инструкции о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)».

На сдаче экзаменов будет вестись аудиозапись

По новым правилам при сдаче квалификационных экзаменов будет вестись не только видео- , но и аудиозапись. Это сделано, чтобы исключить возможные конфликты и споры.

Результаты теоретического экзамена теперь бессрочны

Кроме того, отменяется срок действия теоретического экзамена. Таким образом, после допуска к сдаче практического испытания обучающийся может пытаться пройти его столько раз, сколько потребуется. Напомним, ранее теоретический экзамен действовал в течение полугода, и если человек не сдавал практику за этот срок, ему требовалось сдавать теорию заново.

Повторно теоретический и практический экзамен назначается не ранее чем через 10 дней со дня, следующего за днем последнего экзамена, уточняется в документе.

Когда практика считается не сданной?

В соответствии с нововведениями практическое испытание считается не сданным, если:

  • в машине остановился двигатель;
  • экзаменуемый начал ехать, не разблокировав стояночную тормозную систему и/или не пристегнувшись ремнем безопасности.
Бумажных экзаменационных карточек больше не будет

Еще одно новшество — отмена бумажных экзаменационных карточек (как для теоретического, так и для практического экзамена). Это сделано из-за введения в эксплуатацию новой автоматизированной системы ГАИ и использования планшетов, которые позволяют в режиме реального времени отмечать результаты сдачи испытаний.

«Минск-Новости».

Поделиться с друзьями
1 002 просмотров