С песней по жизни: коллектив Горского СДК за прошлый год завоевал 17 дипломов и грамот

Горский сельский Дом культуры государственного учреждения культуры «Централизованная клубная система Краснопольского района» по праву считается одним из лучших учреждений культуры нашего района. Педагог начальных классов, воспитатель по образованию Ольга Ивановна Гоморова, отработав 18 лет в должности «воспитатель» в детском саду, 1 сентября 2010 года переступила порог сельского Дома культуры в качестве руководителя.
И ни дня об этом не пожалела. «Я творческий человек, самостоятельно научилась играть на гармони, люблю всё новое, к тому же меня очень тогда поддержал  коллектив», – вспоминает собеседница.

О своём коллективе Ольга Ивановна отзывается с исключительной теплотой и уважением: «Мне повезло с людьми, которые меня окружают. Все они талантливые, инициативные, энергичные и самоотверженные. Ведь в нашем Доме культуры всего три ставки: заведующего, культорганизатора и уборщика помещения. Все остальные члены нашего коллектива – это люди абсолютно разных возрастов и профессий, которые приходят в Дом культуры по собственному желанию, в своё свободное время, чтобы нести людям и себе, в том числе, радость общения и творческий задор. Наш коллектив называется «Спявай, душа». За свою творческую деятельность объездили с концертами немало деревень и городов, в том числе и близлежащие населенные пункты Российской Федерации». К своим выступлениям коллектив «Спявай, душа», по словам его руководителя, готовится тщательно: идут постоянные репетиции, на которых есть место и творческим разногласиям и конструктивным спорам, однако из-за большой любви к общему делу и уважению друг к другу – всегда приходят  к согласию. Ушедший год подарил коллективу 17 дипломов и грамот локального уровня, что говорит о безусловной популярности ансамбля у краснопольчан. Однако не ради наград эти замечательные люди дарят зрителям праздник. Навещает коллектив «Спявай,  душа» и пожилых граждан, проживающих в отдалённых населенных пунктах: Полядки и Дерновая, чтобы вместе с ними разучить аутентичные белорусские песни.

Привлекает Ольга Ивановна к своей творческой деятельности и местную молодёжь, которая больше тяготеет к хореографическим номерам, но и этот вид искусства также приветствуется в Горском сельском Доме культуры.

В общем, коллектив Горского сельского Дома культуры нельзя назвать традиционным рабочим, ведь их отношения друг к другу сродни родственным, а их творческая деятельность наполнена бесконечным вдохновением, оптимизмом и стремлением к освоению всего нового.

Ольга Басаримова. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 393 просмотров