О посещении гражданских кладбищ на отселенной территории Могилевской области

25 апреля – религиозный праздник «Радуница». В этот и предшествующие ему дни жители Беларуси традиционно поминают усопших родственников, посещают кладбища, проводят благоустройство и уборку мест погребений. Согласно нормам законодательства на это время разрешается въезд без пропусков на территории зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, с которых отселено население и на которых установлен контрольно-пропускной режим, с целью посещения кладбищ, сообщает управление по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и чрезвычайным ситуациям Могилевского областного исполнительного комитета.

При этом, с учетом сложившейся в апреле 2023 года сложной пожароопасной обстановкой просим быть предельно ответственными при посещении мест погребений.

Порядок пребывания без пропусков будет действовать в период с 22 по 25 апреля 2023 года с 9.00 до 17.00.

Для посещения кладбищ в указанный период гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе и предъявить по требованию специалистов отдела контроля за соблюдением правового режима на территориях радиоактивного загрязнения управления по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и чрезвычайным ситуациям Могилевского облисполкома (далее – отдел контроля), сотрудников органов внутренних дел:

1. паспорт или иной документ удостоверяющий личность;

2. документы на транспортное средство (при передвижении на нем).

В другие дни въезд на указанные территории осуществляется только по пропускам, которые выдаются специалистами отдела контроля.  

При нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила защиты от радиации. Основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев. При проведении работ по благоустройству могил необходимо применять простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки, с целью предотвращения контактов с радионуклидами в пыли. По окончанию работ верхнюю одежду следует тщательно встряхнуть, открытые части тела вымыть привезенной с собой водой.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения, запрещается отклоняться от маршрута движения, разведение костров, поджигания травы и растительности. Неосторожное обращение с огнем может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения такой пожар способен нанести огромный ущерб, как окружающей среде, так и здоровью граждан. Образовавшийся мусор после уборки могил необходимо складировать в специально оборудованных местах. Сжигание мусора строго ЗАПРЕЩЕНО.

Особое внимание уделяйте прибывшим с Вами детям, которые постоянно должны находиться в поле зрения взрослых. Дети не должны отлучаться от родителей, так как рискуют пораниться о ветви упавших деревьев, получить травму в заросших травостоем ямах, также не исключено падение в шахты заброшенных колодцев.

Подробную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения Вы можете получить в отделе контроля по адресам:

г.п. Краснополье, ул. Ленинская, 4, контактный тел.: 8 (02238) 7-86-58;

г. Костюковичи, ул. Бонч-Бруевича, 2, контактный тел.: 8 (02245) 7-25-26;

г. Славгород, ул. Садовая, 4, контактный тел.: 8 (02246) 7-96-69;

г. Чериков, ул. Болдина, 31, каб. 16, контактный тел.: 8 (02243) 7-91-80;

г. Могилев, ул. Первомайская, 71, каб. 603, контактный тел.: 8 (0222) 75-05-60.

Поделиться с друзьями
1 590 просмотров