Промежуточные результаты по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов области обсудили в Могилеве

Фото из архива

На совместном заседании постоянной комиссии по аграрным вопросам, проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Могилевского областного Совета депутатов, областного штаба по наведению порядка на земле подвели промежуточные результаты по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов за истекший период года. В мероприятии приняли участие руководители региональных штабов по наведению порядка Могилева, Круглянского, Кричевского и Шкловского районов.
 
Облкомитетом природоохарны и Могилевским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья в целях контроля за ходом работ по наведению порядка разработан план-график еженедельных обследований территорий области.
 
— Так, за март—апрель проведены такие обследования Могилева и Бобруйска, Бобруйского, Белыничского, Осиповичского, Могилевского, Кличевского, Славгородского, Кировского, Круглянского, Краснопольского, Шкловского районов, по результатам которых выявлено 253 недостатка, — отметили в Могилевском облЦГЭиОЗ. — Несмотря на проведенные горрайисполкомами организационные мероприятия по закреплению территорий (подобные решения приняты всеми горрайисполкомами), результаты обследования областной рабочей группой свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны местных органов власти за их фактическим исполнением.
 
По результатам обследований как областной рабочей группой, так и территориальными природоохранными службами, учреждениями госсаннадзора наиболее часто фиксируемыми нарушениями на территориях населенных пунктов являются: замусоренность земель общего пользования, бесхозных (заброшенных, пустующих) домовладений и объектов, в том числе производственных, гаражных кооперативов и прилегающих к ним территорий. Для сельскохозяйственных организаций и предприятий типичными нарушениями являются замусоренность прилегающих территорий, в том числе ПЭТ-пленкой, несанкционированное складирование строительных отходов, неупорядоченное хранение пиломатериалов, дров, нарушение целостности ограждений МТФ, МТК. Вдоль автомобильных дорог как республиканского, так и местного значения в придорожных полосах, в том числе местах отдыха и остановочных пунктах имеет место замусоренность, работы по очистке проводятся несвоевременно и некачественно. Не убраны ветровальные деревья на территории вдоль автодорог, как в полосах отвода, так и на прилегающих землях гослесфонда.
 
По выявленным нарушениям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства контролирующими службами начаты административные процессы, а также выданы рекомендации и предписания для их устранения. По итогам завершения месячника по наведению порядка, а также республиканского субботника результаты наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов будут рассмотрены на заседании областного штаба по наведению порядка.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
677 просмотров