Заявление глав МИД Беларуси и РФ: США и НАТО должны пересмотреть деструктивный курс на нагнетание напряженности

США и НАТО должны пересмотреть деструктивный курс на нагнетание напряженности и проявить готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси, которое Сергей Алейник и Сергей Лавров подписали по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров, сообщает БЕЛТА.

В документе подчеркивается приверженность Беларуси и России задаче становления многополярного справедливого демократического мироустройства, в основе которого должны находиться отношения равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества государств и их объединений. «Наши страны стремятся к утверждению принципа неделимости безопасности в равной мере для всех государств и осуждают любые его нарушения. Укрепление безопасности одних стран и их объединений в ущерб безопасности других государств является недопустимым», — заявили министры иностранных дел Беларуси и России.

«Для прекращения нынешнего кризиса в области безопасности требуется, чтобы США и НАТО пересмотрели свой деструктивный курс на нагнетание напряженности, предприняли шаги по деэскалации и проявили готовность учитывать коренные интересы Беларуси и России. Необходима политическая воля к выработке взаимоприемлемых параметров сосуществования на основе принципов многополярности, равноправия и неделимости безопасности, которые обеспечивали бы сведение к минимуму конфликтного потенциала», — говорится в заявлении.

«Мы выступаем за создание общего пространства евразийской безопасности на основе суверенного равенства государств, уважения многообразия и равноценности моделей национального развития и форм государственного устройства. Формирование такого пространства призвано обеспечить стабильное и свободное развитие наших стран, благополучие и процветание их народов, сохранение их идентичности», — указали министры.

В условиях переосмысления глобальных внешнеэкономических отношений Беларусь и Россия стремятся к построению устойчивых кооперационных связей со странами, опирающимися на принципы конструктивного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества. «Мы нацелены на выработку решений, которые способствуют расширению торговых связей, росту взаимных инвестиций, реализации совместных проектов и укреплению экономического и технологического суверенитета Беларуси и России», — констатируется в документе.

Поделиться с друзьями
636 просмотров