Устранить повреждения в сжатые сроки

Последствия ледяной стихии, обесточившей наш район, общими усилиями ликвидированы, энергоснабжение восстановлено, но телефонные звонки от жителей района по поводу отключения электричества в их населенных пунктах продолжают поступать.

В каком режиме работает Краснопольский район электросетей РУП «Могилевэнерго» – филиала Климовичские электросети? В чем причина отключения электроэнергии то в одном, то в другом сельском населенном пункте? Разъяснения по этому поводу дает начальник Краснопольского РЭС Андрей Леонидович Бричиков.

– Погодные условия продолжают держать нас в напряжении. Сильный снегопад, проливной дождь, минусовая температура приводят к тому, что ветки деревьев, многие из которых остались согнутыми и наклоненными после обледенения, соприкасаются с линиями электропередач и происходит замыкание.

Далее А.Л. Бричиков пояснил алгоритм действий:

– Оперативная выездная бригада, состоящая из двух человек: водителя и электромонтера, выезжает на линию с целью определить участок, на котором произошло повреждение, его характер, чтобы к делу могла приступить ремонтная бригада. Для этого необходимо время, ведь есть линии протяженностью 36 км напряжением 10 кВ, поделенные на 5-6 участков, «работоспособность» каждого проверяется поочередно. При этом на постоянной связи с оперативной выездной бригадой находится наш диспетчер, который проводит переключение в распределительных сетях. В этот момент он не может отвлекаться и отвечать на звонки. Любая ошибка в его действиях может привести к ситуации смертельной опасности для его коллег на линии.

К чему мы так подробно описываем действия специалистов? Чтобы снять нарекания на работу диспетчера, «до которого не дозвониться». Теперь вы знаете, чем он занят и насколько это важно и ответственно.

– Время, необходимое для устранения повреждения, зависит от нескольких составляющих, – делится Андрей Леонидович. – Насколько далеко располагается населенный пункт, какова протяженность исследуемой линии электропередачи, в каком состоянии находятся подъездные пути к обнаруженному поврежденному участку. В большинстве случаев они пролегают через лесную зону с заболоченными местами и оставшимися завалами деревьев. Тогда приходится устраивать подъездные переправы и расчищать дорогу для техники.

Андрей Леонидович уверяет, что работники РЭС стараются в максимально сжатые сроки устранить повреждения на ЛЭП и «дать свет». Немассовые отключения электроэнергии устраняются в течение суток, несмотря на неблагоприятные погодные условия и удаленность поврежденных участков.

Наталья КОЗИК.
Фото из архива.

Поделиться с друзьями
614 просмотров