Почему нельзя подъезжать к месту работы на школьном автобусе? Читатель задает вопрос

На горячую телефонную линию редакции поступил звонок от учителей учреждений образования г.п. Краснополья с вопросом, почему им нельзя подъезжать к месту работы на школьном автобусе. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела по образованию Краснопольского райисполкома Н.А. Синкевич:

– В Кодексе Республики Беларусь Об образовании в статье 52. Права педагогических работников пункте 1 подпункте 1.12 говорится, что педагогические работники в соответствии с актами законодательства имеют право на бесплатную перевозку к месту работы (до учреждений дошкольного, общего среднего, специального образования) и обратно школьными автобусами по маршруту их движения в случае отсутствия автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении транспортом общего пользования, обеспечивающих прибытие педагогического работника к началу его рабочего дня к месту работы и обратно, и при наличии свободных посадочных мест в школьном автобусе.

Так как в городском поселке организовано движение городского автобуса, бесплатная перевозка педагогов к месту работы школьными автобусами не осуществляется.

Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
1 146 просмотров