Отдых насыщенный и безопасный: чем заняты школьники на каникулах

Каникулы – это время, когда можно отдохнуть от школьных будней, зарядиться новой энергией и подготовиться к следующей четверти. В Республике Беларусь осенние каникулы 2023—2024 учебного года проходят в период с 29 октября по 7 ноября (включительно).

Обычно в это время дети и подростки вовлечены в различные формы досуга на базах учреждений образования района. О том, как организована детская занятость в осеннее каникулярное время, нам рассказали специалисты государственного учебно-методического учреждения «Учебно-методический кабинет Краснопольского района».

На базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» действует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей патриотической направленности «Осенняя сказка». По возрастным группам учащиеся распределены на 2 отряда с численностью 27 человек (6-10 лет) и 8 человек (11-13 лет).

Воспитательно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием краеведческой направленности «Осенний экспресс» открыт на базе УО «Краснопольская районная государственная гимназия». Этот лагерь посещают 25 учащихся в возрасте 6-10 лет.

В ГУО «Палужская средняя школа» также работает воспитательно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей патриотической направленности «Радуга». Его численность составляет 10 детей разного возраста.

Как отметила методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет Краснопольского района» Елена Валерьевна Терехова: «Организация детских оздоровительных лагерей позволила охватить 70 учащихся учреждений образования района. Здесь с ними проводят обучающие и развивающие мероприятия, дети вовлечены в развлекательную и информационно-просветительскую деятельность».

Кроме того, оздоровительные лагеря посещают представители Краснопольского РОВД и РОЧС, ОГАИ, чтобы еще раз напомнить правила пожарной безопасности и безопасного поведения дома, на улице, вблизи проезжей части.

Александра АМЕЛЬЧЕНКО.
Фото ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Поделиться с друзьями
51 просмотров