Партийное строительство в Беларуси: политическое поле для деятельности патриотов

10 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий обозначил свою позицию по вопросу развития в стране партийного строительства. Его посыл был весьма однозначным: деятельность политических партий должна быть нацелена на единство, сплочённость и соблюдение интересов гражданского общества. Это их главная цель.

На данный момент в республике зарегистрировано 4 политические партии: «Белая Русь», Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия, Республиканская партия труда и справедливости. У нас в районе действуют три из них: «Белая Русь», Коммунистическая партия Беларуси и Либерально-демократическая партия.

Мы поговорили с председателями районных организаций этих партий и узнали, чем же сейчас живут их ряды и как партийцы поддерживают государственную политику?

Александр Дорошенко, председатель Краснопольской районной организации либерально-демократической партии:

– Районная организация Либерально-демократической партии следует общей цели партии ЛДПБ – реформирование и укрепление государства. Она очень молодая, но инициативная и амбициозная. Общая численность – 11 человек, но следует знать, что по времени создания ей нет ещё и года. Необходимо отметить, что численный состав увеличивается, и это не может не радовать. К нам примыкают люди, трудящиеся в различных сферах, но для которых общественная деятельность и политическая жизнь страны стоит на первом месте. К слову, членами нашей партии являются и молодые люди до 30 лет, что говорит об их заинтересованности политикой нашего государства. Это не какие-то пустые и высокопарные фразы. На наших собраниях мы обсуждаем внутригосударственную правовую систему и международную обстановку. Оживлённые дискуссии вызывает вбрасываемая различными деструктивными каналами, откровенно лживая информация, которая касается нашей страны. Нам понятно, что эти лживые «вбросы» делает Запад, конкретно США. Именно они создают общий дисбаланс мнений и настроений. Но либерально-демократическая партия заявляет, что не допустит, чтобы судьбу нашего суверенного государства решали извне. Внешний враг он страшен, но ещё хуже, когда есть разобщённость внутри страны. Этого допустить нельзя. Я считаю, что основная задача моя и моих коллег – донести людям правдивую информацию. Мы знаем о существовании других политических партий в нашем районе, но мы не соперники, а союзники. Мы будем спорить по Программам, по методам их реализации, но у нас есть общая цель – независимость родной Беларуси. Более того, пока на нас пытаются воздействовать при помощь санкций и разных угроз, мы будем стоять плечом к плечу.

Ирина Василенко, первый секретарь райкома КПБ:

– Перед нашей партийной организацией стоят задачи, определённые Программой Коммунистической партии Беларуси по укреплению связей с политическими и общественными объединениями, деятельность которых направлена на укрепление народовластия, защиту интересов людей труда, обеспечение в обществе справедливости и правопорядка, противостоящих разрушающему влиянию деструктивных сил. Возрождение фашизма в соседней Украине требует от всех партийных организаций, от каждого члена партии повышения организованности, укрепления внутрипартийной дисциплины, существенной активизации политико-массовой и информационной работы. Наша районная партийная организация ищет точки соприкосновения и сотрудничества со всеми здоровыми силами общества. Вместе с другими партиями района мы участвуем в совместных акциях, проектах, общественно значимых и политических мероприятиях района. Важным является задача увеличения нашей численности, привлечение в ряды КПБ молодёжи и людей среднего возраста. Многие считают: наши принципы ближе людям советской формации, но это лишь стереотип. Они как никогда актуальны и сегодня. Районная организация КПБ на день сегодняшний составляет 23 партийца. В планах нашей деятельности – поддерживать курс на строительство социального справедливого государства и мобилизацию общества на защиту суверенитета и независимости Беларуси. Полностью согласна с нашим Президентом, что все политические силы должны стать по-настоящему консолидирующей основой белорусского общества.

Виталий Макаревич, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь»:

– Районное отделение нашей партии довольно многочисленное – 102 человека. И мы открыты для всех желающих. Партия самая молодая, она ещё находится на стадии своего становления. Однако сейчас уже можно говорить, что партия «Белая Русь» – это команда единомышленников, которые болеют за свою страну. Каждый член партии – проводник добрых дел. Люди, глядя на то, что сейчас делается для страны нашим президентом и правительством, охотно вступают в ряды партии, чтобы увеличить потенциал развития Республики Беларусь, сохранить конституционный строй и построить прочный фундамент для дальнейшего процветания нашей страны. И вместе у нас всё получится. Сегодня мы ставим перед собой много задач, но основная из них – дальнейшее сплочение белорусского общества. Уверен, что мы сегодня нуждаемся в движении по пути интеграции общества, преодолении всех разделительных линий, которые у нас есть, нахождении точек единства. Партия – один из инструментов в решении этих задач.

Белорусский институт стратегических исследований на основе проведенного мониторинга белорусских СМИ сделал выводы, что новоиспеченная партия «Белая Русь» является лидером по количеству упоминаний в интернете.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Владимир Пиванов, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодёжи районного исполнительного комитета:

– Уверен, что здоровая конкуренциями между всеми партиями должна присутствовать. Одна из причин конкуренции – привлечение электоральной массы на свою сторону, вторая – выдвижение и проведение различных политических акций, которые покажут, что каждая из партий является лучшей. Нельзя всех людей стричь под одну гребёнку, у каждого свои взгляды, в том числе и политические. Кому-то импонирует коммунистическая идеология, кого-то больше привлекают общегосударственные цели и ценности, которые пропагандирует партия «Белая Русь», у либерал-демократов свои особенности. Всё это укладывается в концепцию многопартийной системы, которая в свою очередь выступает одним из важных элементов в механизме сдержек и противовесов на политическом поле Беларуси.

На данном этапе на политическом поле страны остались только самые многочисленные, яркие «тяжеловесы» с четко выраженной патриотической позицией. Их цели и задачи разные, однако все они нацелены на конструктивное начало, они открыто и активно поддерживают политику государства, направленную на мирное развитие, рост, благосостояние нашего народа, сохранение и укрепление независимости, территориальной целостности. Глава государства также продемонстрировал свою вовлеченность в процессы партийного строительства.

Ольга Басаримова.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
146 просмотров