Шаг за шагом идти вперед

О том, какими усилиями и стараниями достигаются прибавки в урожаях, надоях и привесах, каким был этот сельскохозяйственный год для Краснопольщины, каких показателей удалось добиться – в беседе с директором ОАО «Краснопольский» Сергеем Ленковцом, возглавившим его менее 3 лет назад.

Сергей Дмитриевич, каков портрет ОАО «Краснопольский» в цифрах?

– Во-первых, это единственное хозяйство на территории Краснопольщины. Не маленькое – охватывает 22,5 тыс. га сельхозугодий, 13 тысяч пахотных земель. Мы продолжаем расширяться, и на сегодняшний день засевается уже около 18 тыс. га за счет вовлечения в сельхозоборот пустующих участков земли: 10-11 тыс. га отведено под зерновые культуры, по 2 тысячи – под рапс и кукурузу и плюс 3 тыс. га занято культурными травами: клевером, люцерной, злаковыми. Земля есть в районе – и она должна работать и жить, открывая новые возможности для животноводства, в котором на данный момент содержится 7,5 тыс. голов крупного рогатого скота (далее – КРС), из них – 1600 голов дойного стада. Это, конечно, мизер  в расчете на имеющиеся земельные площади. Достойная пропорция – 15, а лучше 20 тысяч поголовья скота. Но для него необходимы дополнительные помещения. Мы работаем в этом направлении.

Что касается людского потенциала, то в хозяйстве занято 317 человек, перед которыми стоит задача повышения производительности труда. Кто хорошо работает, тот неплохо и зарабатывает. В сравнении с прошлым годом средняя заработная плата возросла на 120%. Спросите – можно больше? Отвечу – можно, если получать больше продукции. И у нас есть потенциал.

Выручка по хозяйству с начала года возросла на 130% (к уровню 2022 года), в расчете на одного работника рост составил 151%. Три года назад фонд заработной платы от выручки составлял 70-80%, на сегодня эта цифра в разы меньше – 25%, с налогами – 32%. Есть за счет чего развиваться.

● Интересно знать, с какими достижениями встречают свой праздник аграрии района?

– В принципе результаты неплохие, несмотря на неблагоприятный для аграриев год. Темп валовой продукции к уровню прошлого года в растениеводстве составил 114%, в животноводстве – 117%. Если брать по видам продукции: по молоку за 10 месяцев текущего года сработали с ростом на 123%, по мясу – на 107%. В растениеводстве показатель валового сбора зерна ниже в сравнении с прошлым годом – 87,4%. Зато в этом году мы собрали неплохой урожай рапса – 2 200 тонн и кукурузы – 2100 тонн, что позволило не только компенсировать недобор зерновых культур, но и превысить результаты прошлого года.

Урожайность зерновых культур в этом году ниже – 27 центнеров с гектара, в 2022 году – 30,2. А вот кукурузу убрали с неплохой урожайностью – 70 центнеров с гектара. Рапса получали ранее 7-8 центнеров с гектара, в этом году – почти 18 центнеров. И считаем, что этого недостаточно. Можно получать и до 30  центнеров с гектара. Для этого в хозяйстве в оптимальные сроки и с соблюдением технологии посеяно 2000 га рапса. Если перезимует хорошо, можно рассчитывать на 22-25 центнеров с гектара в следующем году.

По производству молока на одну корову за последние годы мы впервые превзойдем 3000-й рубеж. Это мизер для кого-то, но в сравнении с нашими предыдущими показателями в 2100—2200  кг – это движение вперед.

Как результаты работы ОАО «Краснопольский» можно оценить на областном уровне?

– Если брать животноводство, то по производству молока мы с последних позиций по показателям передвинулись в середину сводной таблицы по области. По привесам КРС находимся в первой десятке.

В растениеводстве такую же позицию занимаем по урожайности зерновых культур. А вот по урожайности зеленой массы кукурузы на силос с показателем в 297 центнеров с гектара занимаем 1-е место, опередив такие маститые районы, как Кировский, Шкловский, Горецкий.

Темпы проведения работ также на высоте: мы первыми в области закончили  уборку кукурузы и на силос, и на зерно. Одни из первых посеяли рапс и озимые зерновые.

На данный момент вся органика уже вывезена на поля. Мы первые и пока единственные в области запахали зябь, выполнив доведенное задание в 5400 га. Но мы понимаем, что впереди работы еще больше, если мы хотим сохранить завоеванные позиции. И основной упор при этом необходимо делать на животноводство.

Какие шаги предпринимаются в этом направлении?

– Во-первых, в хозяйстве создана прочная кормовая база с полуторагодичным запасом: заготовлено 34 тыс. тонн силоса, 24 тыс. тонн сенажа, 8 тыс. тонн имеется из прошлогодней заготовки – это более чем достаточно. Кроме того, зернофуража заложено с расчетом от урожая до урожая. Покупаются спецкомбикорма для телят разного возраста.

В настоящее время большое значение придается модернизации и реконструкции в АПК. Что в этом отношении сделано у нас в районе?

– Реконструкция животноводческих помещений, смена технологий обходится недешево. За 3 года мы реконструировали только 6 объектов, а надо бы по 3-4 в год. В планах – реконструкция сараев на ферме д. Сидоровка, ферме «Гравий» со сменой технологии на беспривязное содержание скота. На МТК «Ясенка» планируется демонтаж старого и возведение нового сарая на 350 голов. 

Мехдвор и его оснащение – это сердце хозяйства. И в этом плане имеем неплохой потенциал благодаря реализации Указа Президента Республики Беларусь «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Только за этот год получен трактор Беларус-1523 с широкозахватной сеялкой и 3 зерноуборочных комбайна с рапсовыми столами.

За собственные средства хозяйство приобрело новый микроавтобус для доставки животноводов и механизаторов к месту работы. Но знаете, что меня радует более всего? Что у нас не простаивает ни один трактор. Механизаторский состав укомплектован и, самое главное, постоянен. Из 80 человек 60 – это опытные работники с  универсальными компетенциями.

Темп валовой продукции к уровню прошлого года в растениеводстве составил 114%, в животноводстве – 117%. Производство молока за 10 месяцев текущего года возросло на 123%, мяса – на 107%. В сравнении с прошлым годом средняя заработная плата увеличилась на 120%. Выручка по хозяйству с начала года возросла на 130% (к уровню 2022 года), в расчете на одного работника рост составил 151%.

Как в хозяйстве помогают закрепиться молодым специалистам?

– В большинстве своем они представлены техниками-механиками. Неплохо зарекомендовало себя молодое пополнение бухгалтерского состава нашего акционерного общества. Все положенные денежные выплаты им производятся, предоставляется жилье в общежитиях райцентра, выделяются арендные квартиры, закрепляются наставники для роста в профессиональном плане. Главное, чтобы у молодых специалистов было желание работать.

Сергей Дмитриевич, каковы перспективы развития ОАО «Краснопольский» в 2024 году?

– В растениеводстве задел для этого уже сделан. С соблюдением технологии и в оптимальные сроки в хозяйстве посеяно 7000 га озимых зерновых культур семенами элитного, 1и 2-го репродукционных составов. На сегодняшний день все посевы имеют неплохой вид к зимовке. Элитными и суперэлитными семенами засеяно 2000 га рапса. Запахано 100% зяби. Представляете, сколько времени мы сэкономили для проведения весенней посевной кампании?

В животноводстве задача стоит общая для всех: повышение качественного состава поголовья скота, его сохранения, создание условий его содержания путем реконструкции помещений, смены технологий и более ответственного подхода работников и специалистов к выполнению профессиональных обязанностей.

Профессиональный праздник – это возможность отметить лучших. Кто в этом году заслужил слова благодарности за добросовестный результативный труд?

– Среди механизаторов можно отметить многих, всех не перечислишь. Если брать по отделениям, то в «Дружбе» хотелось бы назвать Сергея Казарицкого и Александра Подолякина, в отделении «Холмянское» – Юрия Шагова, в «Наримановском» – Юрия Соколова, Виктора Гоморова, Михаила Алексеенко, Николая Василькова, Александра Кармызова, в отделении «Краснопольское» — Бориса Федорова, Сергея Коженкова, Владимира Васильченко. Среди водителей в числе лучших: Александр Чернов, Александр Рязанцев, Виктор Волков.

В животноводстве по молочному стаду хочется поблагодарить коллектив фермы д. Князевка. На доращивании неплохо сработали коллективы ферм «Гравий» и д. Козелья. Хочется поблагодарить и животновода Владимира Жорова, а также операторов машинного доения Ирину Дроздову, Светлану Слабодчикову.

● Ваши пожелания труженикам ОАО «Краснопольский» в канун праздничного дня…

– Самое главное – здоровья всему коллективу ОАО «Краснопольский». Оно необходимо и в личном, и в профессиональном планах, чтобы не уронить планку результатов, которую мы общими усилиями задали в этом году. Это позволит нам всем вместе шаг за шагом продвигаться вперед, понимая, что результаты труда зависят от того, с каким желанием ты идешь на работу и с какой долей ответственности ее выполняешь. В этом есть двойной эффект – работа будет приносить не только удовольствие, но и достойную зарплату.

Беседовала Наталья Козик.

Фото автора.

Поделиться с друзьями
363 просмотров