От анализа работы – к новым задачам

Очередное заседание Молодёжного парламента при районном Совете депутатов прошло в Краснополье. Участники заседания проанализировали деятельность парламента за 10 месяцев. Активное участие в различных акциях, конкурсах, мероприятиях, заседаниях сессий районного Совета депутатов, президиумов и постоянных комиссий, работа с молодёжью, а также выступления с собственными инициативами – содержание работы парламента.

Молодёжный парламент при Краснопольском Совете депутатов создан в 2017 году и является консультативно-совещательным органом, который проводит свою деятельность на общественных началах. Включает в себя 14 человек, представляющих различные сферы деятельности нашего района. В парламенте работают 4 комиссии: по формированию гражданственности и патриотизма, профилактике правонарушений в молодёжной среде; по социальной политике; по вопросам экологии и окружающей среды; по инновационному развитию и предпринимательству.

Как отметил председатель парламента Павел Выганный, важным направлением их деятельности является участие в общественно-политических и социально-значимых мероприятиях, акциях, а также тесное взаимодействие с общественными организациями района по гражданско-патриотическому воспитанию.

Члены парламента совместно с представителями общественных организаций приняли участие в областных и районных мероприятиях, трудились над реализацией собственных идей и инициатив, вели работу по благоустройству воинских захоронений и памятников воинской Славы, участвовали в волонтёрском движении.

На данный момент они являются участниками конкурса «Опыт лучших «Белой Руси» – достояние общества», конкурса на присуждение грантов РОО «Белая Русь» среди проектов, направленных на вовлечение граждан в социально значимые и гражданско-патриотические мероприятия, повышение гражданской активности, развитие деловой инициативы граждан, раскрытие их творческого потенциала. Готовится проект в номинации «Лучший информационный проект «Судьбы героев в лицах», включающий в себя создание семейно-мемориальных летописей «Герои в лицах», проведение фотоконкурса «Спасибо за победу», фоточеллендж «Наследники добрых дел».

«Мы постоянно проводим информационно-разъяснительную работу с молодёжью по формированию невосприимчивости к радикальным идеологиям, политическим манипуляциям и экстремистским призывам. Используем новые формы и методы работы с молодёжью, способствующие самореализации, формированию у нее активной гражданской позиции, гордости за её прошлое и настоящее, ответственности за судьбу страны»,  – рассказал о деятельности парламента Павел Выганный.

Председатель районного Совета депутатов Анжелика Гоман отметила: «Сегодня молодёжь является информатором в коллективах. А члены парламента – это люди, которые умеют ярко, чётко донести всю важность политических событий в своих коллективах, особенно в преддверии электоральной кампании, которая в этом году впервые в нашей республике проводится в рамках единого дня голосования».

О работе комиссии по вопросам экологии и окружающей среды рассказал член Молодёжного парламента Денис Кустов. «Беречь природу малой родины – основной посыл, который должен лежать в основе действий каждого человека. Экологическое воспитание – направление будущего», – считает Денис.

Благодаря участию в различных мероприятиях члены парламента имеют возможность повысить уровень своей компетентности в сфере государственного управления, реализовать свои идеи и принимать участие в определении приоритетов развития Краснопольского района.

Председатель райсовета поблагодарила парламентариев, отметив результаты их работы:

«В этом году заметно активизировалась работа Молодёжного парламента. А это значит, что вы занимаете лидирующие позиции в молодёжной среде Краснопольщины. Это большая ответственность, но и широкие возможности для творчества и новых идей. Надеюсь, что ваша энергия и активность в проведении избирательной кампании 2024 года позволит объединить молодёжь Краснопольщины для принятия важных решений», – подвела итог Анжелика Арнольдовна.

Текст и фото Александры Амельченко.

Поделиться с друзьями
129 просмотров