В «Раубичах» 5-7 января пройдет третий этап Кубка Содружества по биатлону

Третий этап Кубка Содружества по биатлону пройдет с 5 по 7 января в Республиканском центре олимпийской подготовки (РЦОП) по зимним видам спорта «Раубичи», который к проведению спортивных баталий готов на 100%, сообщает агентство «Минск-Новости».

По словам начальника отдела маркетинга, туризма и платных услуг РЦОП по зимним видам спорта «Раубичи» Алексея Иеропеса, искусственный снег на трассах уложили и подготовили лыжню еще в декабре 2023 года. Во время недавней оттепели снег на трассе таял, но дело не дошло до критической отметки. На днях температура понизилась, что позволило включить оборудование и подсыпать снег на трассу. Ее ширина на некоторых отрезках составляет 10 м. Толщина снежной подушки — 80–100 см. Этого хватит, чтобы проводить тренировки и состязания весь март. Во время гонок Кубка Содружества будут задействованы несколько кругов — 1,5 км, 1,8 км, 2 км и 2,2 км.

Белорусская команда заехала на сбор в «Раубичи» 18–20 декабря, россияне — с 28 декабря.

— В дни гонок будет работать фуд-корт, во время церемонии открытия планируется небольшая концертная программа, в течение соревновательных дней для зрителей предложат зоны активности, розыгрыши подарков, — добавил А. Иеропес.

В программу соревнований войдут шесть гонок. Так, 5 января состоятся два спринта. Сначала выступят мужчины на дистанции 10 км (в 11:00), а затем в 13:30 – представительницы прекрасного пола, на 7,5 км. Днем позднее пройдут гонки преследования. Вновь первыми на трассу 12,5 км выйдут парни (11:00), а эстафетную палочку перехватят барышни, которые разыграют медали на 10 км (14:00). Завершится этап Кубка Содружества масс-стартами 7 января. В 11:00 стартуют мужчины (15 км), а в 14:00 — женщины (12 км). Трансляция гонок будет доступна на телеканале «Беларусь 5».

Организаторы обещают, что турнир в «Раубичах» соберет более 60 биатлонистов из России и Беларуси. Среди них – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и других престижных международных соревнований. Будут белорусы Антон Смольский, Анна Сола, Дмитрий Лазовский, Ирина Лещенко, россияне Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Кристина Резцова.

Поделиться с друзьями
802 просмотров