Как сработали система здравоохранения и торговля на Краснопольщине в 2023 году

Главное – действовать в интересах жителей района

Работа системы здравоохранения в 2023 году и организация торгового обслуживания населения на территории района – об этом шла речь на совместном заседании президиума Краснопольского районного Совета депутатов и постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам, которое прошло под руководством председателя райсовета Анжелики Гоман.

Какие ставили задачи? Что сделано для их решения? Что не получилось и почему?

Фото из архива: Галина Морозова.

Эти вопросы, адресованные Анжеликой Арнольдовной главному врачу райбольницы Галине Морозовой, позволили проанализировать эффективность работы здравоохранения района в 2023 году, наметить первоочередные направления дальнейшего развития.

Медицинское обслуживание

Задача: создание в медицинских учреждениях комфортных условий для работы персонала, пребывания и лечения пациентов.

Что сделано:

сделан текущий ремонт всех ФАПов и АВОП, обновлена мебель благодаря безвозмездной помощи областного отделения ОАО «АСБ «Беларусбанк»;
● проведена реконструкция здания стоматологии и лаборатории ЦРБ;
● закуплено лифтовое оборудование в рамках предстоящей модернизации здания терапевтического отделения;
● приобретены 2 современных автомобиля «скорой помощи».

Кадры: на 100% укомплектованы средним медицинским персоналом сельские ФАПы, районная больница.

Проблемы:

● в ЦРБ отсутствует врач-­рентгенолог. Причина: из распределенных в наш район 6 врачей приехали только 3 (реаниматолог и 2 врача общей практики);
● требует модернизации здание детской консультации.

Не теряет актуальности и проведение диспансеризации  в районе среди взрослого работающего населения.

«Прохождение диспансеризации необходимо проанализировать на уровне всех организаций, учреждений и предприятий района. А вот проведение профориентационной работы должно не только способствовать выбору выпускниками специальностей медицинского профиля, но и заинтересовывать их условиями труда и возможностями профессионального роста в районной больнице», – считает Анжелика Гоман.

Решение этих проблемных вопросов было взято на контроль и отражено в решении заседания.

Торговое обслуживание

Снижение товарооборота, отток кад­ров и, как следствие, закрытие ряда товарных объектов, – это, по мнению начальника отдела экономики райисполкома Андрея Филимонихина, негативные последствия присоединения  Краснопольского райпо к Чериковскому. Участие в решении этой проблемы районной власти, облисполкома привело к изменению ситуации: в конце 2023 года Краснопольское ОСП было присоединено к Мстиславскому райпо.

 Как это сказалось на торговом обслуживании жителей района?

Изменения и планы

Фото из архива: Александр Дорошенко.

По информации начальника Краснопольского ОСП Александра Дорошенко, не только возобновилась работа с имевшимися ранее поставщиками, но и предлагаются новые, что позволяет изучить конъюнктуры рынка цен и достичь договоренности об их снижении. Хлебобулочная продукция компании «Домочай» сейчас поступает во все торговые объекты в райцентре и агрогородках.

В январе возобновил работу торговый объект «Радуга», и в планах, укомплектовав его кадрами, перевести в формат «МЕГАопт» – магазина низких цен. 

После ремонта и установки нового торгового оборудования на 1-­м этаже здания «Универмага» разместится непродовольственная группа товаров: одежда, обувь, бытовая техника. Расширится до своих изначальных размеров торговая площадь магазина «Хозмаг», в котором также планируется проведение текущего ремонта.

В 2024 году будет приобретена новая автолавка на базе МАЗа, практически магазин на колесах, что создаст для сельских жителей района комфортные условия при оказании торговых услуг.

Получил «второе дыхание» и районный кондитерский цех. «Наши кондитерские изделия за пределами района пользуются спросом, и покупатели отмечают их хорошее качество», – проинформировал Александр Дорошенко.

Но это еще не весь спектр предоставляемых услуг. Краснопольский ОСП сотрудничает с ОАО «АСБ «Беларусбанк» и завозит товары белорусского производства, кредит на приобретение которых предоставляет банк под 4% годовых.

Позитивные изменения в организации торгового обслуживания в районе – результат общих усилий многих людей. Главное – действовать в интересах жителей района. 

Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
487 просмотров