Что вы курите там? Три факта, позволяющие увидеть истинное лицо Германии

Позвольте привести три факта, позволяющие увидеть истинное лицо страны. Какой именно? Интрига…

Нынешняя ситуация в мире заставляет мимикрировать многие державы, меняя политические курсы, нарушая ранее  заключенные договоры, разрывая устоявшиеся политические, экономические и человеческие связи.

Но приведу три факта из биографии современной Германии, которые, выражаясь терминологией братьев Стругацких, «желают странного» и  вызвали ответное желание высказаться.

Факт № 1, объясняющий многое…

Достоянием мировой общественности стала запись 40­-минутного разговора высокопоставленных немецких офицеров, которые обсуждали операцию по уничтожению Крымского моста в России. Привожу мизерную его часть:

Фенске: Я хотел бы еще сказать по поводу уничтожения моста. Мы интенсивно занимались этим вопросом и, к сожалению, пришли к выводу, что мост из­-за своей величины подобен взлетной полосе. Поэтому для него может понадобиться не 10 и даже не 20 ракет.

Герхартц: Есть мнение, что Taurus это удастся, если использовать французский истребитель Dassault Rafale.

Я не историк, но что-­то мне подсказывает, эти решения продиктованы последствиями тотального поражения Германии во Второй мировой войне, ведь страна так и не смогла стать независимой. Советские войска из своей оккупационной зоны вышли, а вот американцы, англичане и французы закрепились. Поэтому ссылки на эти страны постоянно звучат в переговорах германских военных исполнителей.  История ничему не учит?

Факт № 2, ужасающий.

Чем, спросите? Тем, что американские колонизаторы вовсе не против культивирования идей нацизма и геноцида не только по национальному, но и по возрастному признаку и уже во внутренней политике Германии, то есть против самих немцев.

Член немецкой Партии зеленых Кристина ­Йоханне Шрёдер, которой 39 лет от роду, предлагает переселить пенсионеров из частных домов в квартиры, чтобы тем самым освободить место для молодых семей. «В Германии много жилплощади, но мало квартир. Это означает, что у некоторых людей больше жилого пространства, чем им нужно, и наоборот», – пояснила Шрёдер изданию BILD.

Министр по делам семьи Лиза Паус поддержала эту идею. «На мой взгляд, все идеи, связанные с тем, что жилья мало, особенно в больших городах, полезны», – сказала она BILD и добавила, что с нетерпением ждет дальнейших обсуждений.

Мне вспоминается нашумевший в 80­-е фильм «Легенда о Нараяме», суть которого – обычай, что испокон веков соблюдается в японской деревне. Когда старику или старухе исполняется 70 лет, семья не должна больше кормить бесполезный рот. Старший сын на своих плечах относит родного старика на вершину горы Нараяма умирать от голода и жажды.

И если в Японии того далекого времени это продиктовано инстинктом самосохранения и выживания, то в современной Германии – это доказательство бессилия ее правительства и желание справиться с провалом навязываемого ему курса, лишив пожилых сограждан, пахавших на экономику страны долгие годы, их права на заслуженном отдыхе жить комфортно, так, как они заслужили многими поколениями своих семей.

Задача сейчас не отдать должное их усилиям и создать все возможные условия для дальнейшей самореализации, а отжать квадратные метры для молодой рабочей силы, чтобы использовать ее, не прибегая к лишним затратам по строительству жилья. Ау, совесть?

Факт № 3, одурманивающий.

Зачем задумываться, что все плохо и нами манипулируют на всех уровнях? Давайте расслабимся, и все внутренние проблемы страны, семьи станут незначительными и смешными. Наверное, из этого исходил парламент Германии, одобряя частичную легализацию каннабиса.

Совершеннолетним позволят иметь при себе до 25 граммов марихуаны или гашиша в чистом виде и выращивать дома до трёх кустов. Новый закон вступит в силу 1 апреля. Кто не приспособлен к данному виду домашнего нарководства, может пользоваться услугами некоммерческих ассоциаций, которые смогут выращивать каннабис и поставлять его своим членам под контролем властей. Вот так сознание немцев притупляется, проблемы нивелируются, совесть усыпляется.

Жаль, тупиковый курс...

 Наталья КОЗИК.

Поделиться с друзьями
22 просмотров