Действовать четко, быстро, оперативно — основная задача Елены Андреевой

Действовать четко, быстро, оперативно — основная задача приемщика заказов Краснопольского района газоснабжения (далее – РГС) Елены Андреевой. Речь пойдет о еще одной необычной профессии, в которой трудятся женщины.

Аварийно-­диспетчерская служба РГС работает круглосуточно. Сюда поступают извещения об аварийных ситуациях, инцидентах и авариях на объектах газораспределительной системы и газопотребления, расположенных в зоне его деятельности.

«Мне поступает извещение, и в течение 5 минут я должна отправить полностью подготовленную и оснащенную аварийную бригаду на место вызова, предварительно проанализировав характер аварийной ситуации. Для этого посредством определенного перечня вопросов уточняю у заявителя необходимую информацию и инструктирую его по действиям до приезда аварийной бригады. Затем я нахожусь на связи и контролирую ход работ бригады по локализации и ликвидации аварийной ситуации», – рассказывает о своей работе Елена Михайловна.

Как видим, от действий и верных решений Елены зависит многое. На кону может стоять человеческая жизнь. На диспетчерский пульт выведены основные параметры работы всех газорегуляторных пунктов района. Если есть какие-то отклонения в режимах работы оборудования, сразу поступает соответствующий сигнал. Следовательно, нужно быстро среагировать и отправить бригаду для устранения неполадок. Елена понимает всю ответственность своей работы и внимательно следит за информацией на пульте.

«Очень сложно донести до заявителя информацию о необходимости четкого выполнения указаний диспетчера при инструктаже, так как многие не понимают важность последовательных и правильных действий», – делится сложностями профессии Елена. Тем не менее, она успешно справляется с ними.

«Женщины более дотошны и скрупулезны, нежели мужчины. Они привыкли к порядку и ответственно относятся к выполнению своих профессиональных задач», – подвел итог нашей беседы мастер аварийно-­диспетчерской службы Краснопольского РГС Владимир Новиков.

Александра Амельченко. Фото автора.

Поделиться с друзьями
101 просмотров